Новости

1 июня – Международный день защиты детей

Международный день защиты детей в нашей стране взрослые уже исторически добросердечно приветствуют. Не будем изменять традициям. Немного о празднике и его истории.

26 ноября 1924 года Пятой ассамблеей Лиги Наций в Женеве принята Декларация прав ребёнка, которая была направлена против эксплуатации детского труда и рабства, против торговли детьми, сексуальной эксплуатации детей.

Прошло столько лет, а задачи остаются прежними: дети нуждаются в защите взрослых и от торговли ими и их органами, и от сексуальной эксплуатации, от жестокого с ними обращения...

Пять принципов Декларации (1924г):

- ребенку должны быть предоставлены средства, необходимые для его нормального развития, как физического, так и духовного,

-голодный ребёнок должен быть накормлен, больному ребёнку должна быть оказана помощь, ошибающийся ребёнок должен быть поправлен, сирота и обездоленный должен получить приют и поддержку,

-ребёнок должен получать помощь в тяжёлое время испытаний в первую очередь,

-ребёнок должен расти в атмосфере любви и быть защищенным от всех форм эксплуатации,

-ребёнок должен воспитываться в сознании, что его лучшие качества должны служить на пользу другим людям.

Несмотря на существование в международном пространстве таких постулатов, в годы второй мировой войны дети подверглись ужасным испытаниям.

Их испытания ничем не отличались от тех, которым были подвергнуты взрослые и участники боёв: дети получали ранения, контузии, голодали, мерзли…

Декларации о правах детей принимались в 1959г, в 2000г, затем разработана и принята Конвенция о правах ребёнка.

Международный день защиты детей учрежден после Второй мировой войны: 1 июня 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин.

Впервые этот праздник отмечали в 1950 году. С тех пор в защиту детей в этот день по всему миру организуются различные мероприятия и проводятся важные акции.

Как следует из этого справочного материала, органы прокуратуры не могут не осуществлять надзора по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Среди ветеранов прокуратуры многие своим направлением профессиональной деятельности избрали именно это - защиту прав несовершеннолетних.

На заслуженном отдыхе ветераны прокуратуры города Москвы осуществляют взаимодействие со школьниками, учащимися музыкальной школы.

И пишут стихи, посвящая их своим внукам.

Мы решили сделать обзор стихотворного сборника «На склоне лет о пережитом» с целью отыскать в книге строчки, посвященные внукам.


Наверно, внуки созданы из роз

Великодная Н.Л.


Любовь и нежность – всё переплелось.

Наверно, внуки созданы из роз.

Они занозой памяти сидят,

Когда смеются, бегают, едать,

Когда рисуют на обоях мелом

Иль заняты другим серьезным делом.

Оказывают действие на нас

Своим прищуром очень милых глаз.

В кого мы превращаемся с любимыми?

В качели, зонтики, дождём не растворимые,

И в нежность, и в мечту, и в вешний сад,

Становишься на выдумки богат.

Они из нас и лепят, и кроят,

Но мы их любим очень, беззаветно!

А разве это не заметно?

Здоровья, счастья и добра бы к ряду!

Мы внуков принимаем, как награду.

Растите, внуки наши, чаще смейтесь,

На бабушку и дедушку надейтесь!  




 


 



С праздником, дорогие ребята, с праздником взрослые, кто обязан побеспокоится о том, чтобы детство у каждого было счастливым!   


Совет ветеранов РООВ прокуратуры г.Москвы

Нет комментариев

Добавить комментарий