Новости

Актуальные проблемы в сфере межнациональных отношениq

20 января, в преддверии Дня российского студенчества, прокуратура Центрального административного округа организовала и совместно с Советом ветеранов прокуратуры Москвы провела интерактивный межвузовский научно-практический круглый стол «Актуальные проблемы в сфере межнациональных отношений, профилактике экстремизма и расовой дискриминации среди молодежи».

В онлайн-мероприятии, проходившим под руководством первого заместителя прокурора округа Андрея Буданова, приняли участие студенты института прокуратуры МГЮА, Университета прокуратуры РФ, ВГУЮ, РГУП, РУДН, а также член Совета ветеранов прокуратуры Москвы Иосиф Гибгот и старший методист Департамента образования и науки Москвы профессор Вячеслав Бокарев, заместитель директора института прокуратуры МГЮА Анастасия Колодяжная.

В своем выступлении Андрей Буданов рассказал об особенностях межнациональных коммуникаций в крупных городах и мегаполисах, к которым, в том числе, относится и Москва, привел примеры из прокурорско-следственной практики конфликтов на межнациональной почве, а также сделал акцент на негативных последствиях этих событий для всех конфликтующих сторон.

Иосиф Гибгот в приветственном слове выразил надежду, что совместное обсуждение имеющихся проблем будет во многом способствовать повышению эффективности противодействия данным явлениям.

Вячеслав Бокарев акцентировал внимание всех участников на актуальности и значимости для государственных органов проводимой работы по профилактике экстремизма среди молодежи.

Участники дистанционного круглого стола обсудили проблемы профилактики и предупреждения этнических разногласий в сфере межнациональных отношений, формирования толерантности, своевременного пресечения попыток разжигания национальной вражды и ненависти, в том числе, в молодежной среде.

В завершении встречи Андрей Буданов ответил на многочисленные вопросы 


 


 


        


             

Нет комментариев

Добавить комментарий