Новости

Bнтерактивный историко-познавательный кроссворд

В преддверии Дня воинской славы – первой в российской истории победе русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут, Дорогомиловская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы провела интерактивный историко-познавательный кроссворд.

Участниками мероприятия, проходившего под руководством Дорогомиловского межрайонного прокурора младшего советника юстиции Ивана Яненко, стали: начальник штаба совета ветеранов Александр Егоров и член совета Георгий Тильман, а также учащиеся РУДН, института прокуратур МГЮА, ГУУ, школ поднадзорных районов.

Целями проведения мероприятия стали: заинтересовывание учащихся историей российского ВМФ; стимулирование познавательной активности учащихся; способствование формирования у учащихся патриотизма и гордости за боевые заслуги наших предков.

В своем выступлении Иван Яненко отметил, что 9 августа в России отмечается День воинской славы, посвященный первой в отечественной истории морской победе русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Северная война между Россией и Швецией продолжалась с 1700 года по 1721 год. В этой войне Россия боролась за возвращение захваченных шведами в XVI-XVII веках русских земель и выход к Балтийскому морю. Одним из важнейших этапов борьбы за выход к Балтийскому морю было Гангутское сражение, произошедшее между русским и шведским флотами 6-7 августа 1714 года севернее полуострова Гангут на Балтийском море.

Участники встречи отвечали на 10 вопросов кроссворда, транслировавшихся на слайде. Трем победителям подготовлены почетные грамоты. 


  


 


 


 


 

Нет комментариев

Добавить комментарий