Новости

D преддверии Дня семьи

5 июля 2021 года в преддверии Дня семьи, Головинская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы инициировала и провела межвузовский научно-практический круглый стол «Деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением семейного законодательства».

В мероприятии, проходившим под председательством Головинского межрайонного прокурора Александра Боева, приняли участие начальник штаба Совета ветеранов Александр Егоров, член Совета Иосиф Гибгот, а также студенты МГУ, МГЮА, МТУСИ, Финансового университета, МГАФК.

Алексей Боев подчеркнул, что охрана семьи и её прав, провозглашённых на конституционном уровне, является одной из важнейших задач общества и государства, которое признаёт ценность института семьи, считая её основой материальной, психологической, воспитательной и других сторон жизни человека, а также рассказал о работе органов прокуратуры в данной сфере.

Представители Совета ветеранов отметили, что к числу наиболее эффективных средств прокурорского реагирования на нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних как основной ячейки семьи относится обращение прокурора в суд с иском.

Участники встречи выступили с подготовленными научно-исследовательскими рефератами на такие темы, как «Общая характеристика, цели, задачи и принципы организации прокурорского надзора за исполнением законов в семейной сфере», «Акты прокурорского реагирования на нарушения законов в семейной сфере», «Понятие и виды защиты семейных прав по семейному законодательству Российской Федерации», «Деятельность прокурора по внесудебной защите прав субъектов семейных правоотношений», «Организация прокурорского надзора за исполнением законов органами опеки и попечительства и органами, осуществляющими воспитание несовершеннолетних».

В завершении, сотрудники и ветераны прокуратуры прокомментировали выступления ребят и ответили на их многочисленные вопросы. 


 

 


 


 


Нет комментариев

Добавить комментарий