Новости

О преддверии Международного дня мира

Сегодня, 18 сентября, в преддверии Международного дня мира, прокуратура Юго-Восточного административного округа совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы инициировала и организовала межвузовский научно-практический круглый стол на тему: «Деятельность прокуратуры по противодействию терроризму и экстремизму».

В мероприятии, проходившим под руководством прокурора округа Романа Никифорова и помощников прокурора, приняли участие начальник штаба и члены Совета ветеранов Александр Егоров, Иосиф Гибгот, Георгий Тильман, старший методист Департамента образования и науки г.Москвы, профессор Вячеслав Бокарев.

Мероприятие проведено в целях: преемственности поколений прокурорских работников, выработки стойкого неприятия к экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, повышения эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи, профилактики правонарушений и преступлений, пропаганды правовых знаний, направленных на формирование законопослушного поведения подростков.

В своем выступлении Роман Никифоров рассказал об основных направлениях прокурорской деятельности в сфере противодействия экстремизму и терроризму, раскрыв основные положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», Федерального закона «О противодействии терроризму», акцентировав особое внимание студентов на необходимость проявления осторожности и бдительности при обнаружении посторонних предметов, своевременном информировании правоохранительных органов об Интернет-ресурсах, распространяющих информацию экстремистского толка, а также не допущения проявлений межрасовой и межрелигиозной нетерпимости.

Члены Совета ветеранов в приветственном слове рассказали будущим юристам об истории возникновения экстремистских и террористических организаций, преступных способах и методах вербовки молодежи, а также роли сети Интернет в распространении деструктивной идеологии.

С защитой подготовленных научно-исследовательских работ на темы: «Понятие экстремизм и терроризм: формы их проявлений в современном мире», «Вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность», «Проблемы борьбы с распространением экстремистских материалов в социальных сетях», «Ответственность за преступления экстремистского характера», «Пропаганда противодействия экстремизму в молодежной среде»; «Роль органов прокуратуры по противодействию экстремизму и терроризму» выступили студенты института прокуратуры МГЮА им. О.Е. Кутафина, Российского государственного университета правосудия, МГАВМиБ.

В завершении встречи, сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на многочисленные вопросы.   






Нет комментариев

Добавить комментарий