Новости

День памяти и скорби

22 июня 2021 года Лефортовская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы организовала и провела историко-патриотическую викторину, посвященную Дню памяти и скорби - началу Великой Отечественной войны.

В мероприятии, проходившим под руководством Лефортовского межрайонного прокурора Зафара Махмудова, приняли участие член Совета ветеранов прокуратуры г. Москвы Иосиф Гибгот, старший методист Департамента образования и науки г. Москвы профессор Вячеслав Бокарев, а также студенты столичных ВУЗов.

В приветственном слове Зафар Махмудов отметил, что это одна из самых печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма.

Почетные гости в своих выступлениях подчеркнули, что память о стойкости и мужестве людей, которые отдали свое здоровье и жизнь за освобождение Родины от фашистского ига, должна остаться навечно в сердцах и душах нынешнего и будущих поколений, а воспитание патриотических чувств сегодня является социальной потребностью современного российского общества.

 Встреча проводилась в целях военно-патриотического воспитания молодежи, формирования познавательного интереса к изучению отечественной истории, патриотизма и гражданско-нравственной позиции у подрастающего поколения, расширения знаний студентов об истории формирования и наследии прокуратуры в России, а также выявления и поддержки студентов, проявляющих устойчивый интерес к отечественной истории.

Для участников мероприятия было подготовлено 15 вопросных заданий, касающихся истории Великой Отечественной войны и особенностей ее начала. После минутной подготовки участники, высказывали свой аргументированный ответ, после чего право для иного ответа передавалось следующим участникам по очереди.

В завершении, Зафар Махмудов отметил достойный уровень знаний у ребят, а также вместе с почетными гостями мероприятия определил победителей, набравших наибольшее количество баллов. 


 


 


Нет комментариев

Добавить комментарий