Новости

День памяти основателя литературного языка


10 февраля (по старому стилю 29 января) - общеизвестно день памяти поэта и писателя, служащего российского архива, Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день он скончался от раны, полученной на дуэли от французского поданного Дантеса, посаженным отцом которого был тот самый министр иностранных дел страны, иностранец, презиравший и русский мир, и русский язык, Нессельроде. Через много лет виновником в смерти Пушкина царем Александром II был поименован Нессельроде.

А.С.Пушкин официально признан основателем русского литературного языка. При чем такой статус за ним закреплен Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2011г. на основании Решения ООН от 20.02.2010г., установившим в целях равенства официальных шести языков этой международной организации праздничных дат для всех официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского, французского. День русского языка, установленный ООН, 6 июня - день рождения Пушкина.

Поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина почитают во всем мире. В его жилах текла кровь и его африканских предков.

Многие ветераны органов прокуратуры в целом и органов прокуратуры города Москвы увлекаются литературным творчеством, в том числе созданием поэтических произведений. Благодаря работе В.Е.Серова, в прошлые годы заместителя Генерального прокурора СССР, ветеранская организация Генпрокуратуры регулярно выпускает коллективные поэтические сборники авторов ветеранской прокурорской среды. Имеются у наших ветеранов и индивидуальные поэтические сборники, а также ветераны прокуратуры работают с архивами и описывают результаты своей деятельности, освещая малоизвестные страницы из истории как в целом нашей организации, так и индивидуально истории разных личностей и руководителей, по результатам издаются прозаические или публицистические произведения. Пушкин, официально являясь работником архивов, увлекся историей пугачевского бунта и создал важное литературное произведение, которое включено в школьную программу «Капитанская дочка» и является чуть ли не единственным художественным произведением, описывающим российскую армию того периода, а также участников восстания.

В кабинете, где собираются ветераны прокуратуры города Москвы, на самом видном месте расположился портрет Пушкина и текст одного из его стихотворений. Каждый раз, заходя в помещение, взгляд устремляется к портрету Александра Сергеевича Пушкина и затем к строчкам его уникального стихотворения.

Под впечатлением такого уважения к поэту — основателю русского литературного языка, написано стихотворение нашим ветераном:


О Пушкине память со мною


На стене я вижу в кабинете

Его портрет, его слова.

Важнее слова нет на свете,

И лира Пушкина права.


Он не был, правда, чистокровным.

Но он по генам честен был:

Своею лирой всенародно

Он до последнего служил


Дедов идеям. Их заветы

Времен Петра всегда он чтил.

Он Русь любил. И все наветы

Своею лирой отводил.


Его слова вонзались в душу

И закреплялись там навек.

И вновь, и вновь хотелось слушать,

Что говорит сей Человек.


Его в веках не забывает

Народ советский - друг и брат.

Такое в сказках лишь бывает.

А жизнь есть сказка, говорят.


И с нами Пушкин не прощался,

Живёт он с каждым с первых лет.

Он нам с тобой в любви признался

И нас берёг от разных бед.


И мир признал, что основатель

Литературной нормы он,

Поэт российский и писатель,

Хоть знойной Африкой рожден!


И в этом есть России сила,

Велик для всех язык один.

И как бы нас судьба не била,

Бурят, якут и осетин,


Таджик, татарин и нанаец,

Еврей, аварец и калмык,

Ингуш, чеченец — каждый знает,

Поэт для всех у нас один.


Под сказки Пушкина все дети

Любых народов и глубин

На нашем уникальном свете

Росли и узнавали мир.


И чтили русского поэта

В Крыму в тяжелые года,

Хранили русский мир при этом,

Чтоб мир вернулся навсегда.

Автор Г.Пысина

Нет комментариев

Добавить комментарий