Новости

День Рождества - День Победы (в Отечественной войне 1812г.)

В январе 1813 года Императорская армия России вступила в Европу и 16 марта того же 1813 года прошла по улицам Парижа во главе с Александром I, восседавшем на белом коне. При русском императоре были короли союзников, а французы приветствовали Александра I как царя-освободителя. Так состоялась окончательная победа над Наполеоном после Отечественной войны 1812 года.

В 1814 году Александр I издал указ о Дне Победы в Отечественной войне 1812 года (с Наполеоном): «Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днём благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык»  

В честь победы в 1818г. в Царском Селе установлены чугунные ворота «Любезным моим сослуживцам» по проекту В.П.Стасова; 25 декабря 1826г. открыта Военная галерея Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, а в Москве по проекту О.И.Бове устроили триумфальную арку у Тверской заставы; в 1834г. в Санкт-Петербурге открыли Нарвские ворота и установили 600-тонную Александровскую колонну О.Монферрана.

7 января (по новому стилю): день православного Рождества, означен по календарю как День Победы в Отечественной войне 1812 года. Вспомним героев той войны и литературные произведения, в которых нашли воплощение образы героев Российской Империи Отечественной войны 1812 года.

Нет комментариев

Добавить комментарий