Новости

День воинской славы России – день Бородинского сражения

Сегодня, 7 сентября 2020 года, в преддверии празднования Дня воинской славы России – Бородинского сражения, Измайловская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры города Москвы инициировала и организовала межвузовский научно-практический круглый стол.

Мероприятие провел Измайловский межрайонный прокурор Максим Шекун при участии членов Совета ветеранов Галины Пысиной, Александра Егорова, Иосифа Гибгота, Георгия Тильмана.

Интерактивная встреча организована в целях преемственности поколений прокурорских работников, утверждения в сознании и чувствах молодежи патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России и ее традициям, повышения престижа государственной службы, воспитания у молодежи верности к Отечеству.

В своем выступлении Максим Шекун отметил, подчеркнул важнейшую роль исторического знания в формировании гражданственности и развитии патриотизма, отметив, что подрастающему поколению следует неукоснительно помнить все героические подвиги предков и знаменательные даты битв за Отечество.

Члены Совета ветеранов напомнили присутствующим, что «Бородино» -важнейшая битва Отечественной войны - генеральное сражение, данное М.И. Кутузовым Наполеону. Русские войска, воюя на своей территории, за короткий срок смогли восстановить численность своих рядов, у Наполеона и невосполнимые потери понесла конница, что в дальнейшем во многом предопределило его поражение.

Во встрече приняли участие 10 студентов различных курсов института прокуратуры МГЮА, РУДН, МГУ, ГУУ, Финансового университета при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, кратко выступившие с подготовленными докладами. Все выступления посвящены знаменательной битве русских войск под командованием Кутузова.

В завершении круглого стола компетентное жюри выбрало трех победителей, а также поблагодарило участников за проявленную активность.  


  


  


 


Нет комментариев

Добавить комментарий