Новости

День Государственного флага Российской Федерации

Сегодня, 19 августа, Хамовническая межрайонная прокуратура инициировала и организовала совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы познавательно-патриотический кроссворд, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации.

В интерактивной встрече приняли участие начальник штаба и члены Совета ветеранов прокуратуры г.Москвы Александр Егоров, Георгий Тильман, Иосиф Гибгот, студенты МГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, МГЮА, учащиеся школ района Хамовники.

В своем выступлении Елена Маликова подчеркнула, что День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, ведь он стал символом военных побед и достижений.

В вопросах кроссворда, транслировавшихся на слайд презентации, юным участникам было предложено в течение минуты вспомнить памятные даты и факты истории, связанные с одним из главных символов государства. Вопросы касались правильного расположения цветов российского флага и их неофициального толкования, дат новейшей истории и допетровских времён, значении каждого цвета, государственных символах России.

По окончании встречи сотрудники и ветераны прокуратуры отметили, что участники викторины узнали, как называется наука, изучающая знамёна, при каком русском царе впервые появился бело-сине-красный флаг, на каких зданиях Государственный флаг укреплён постоянно и многое другое. Молодежи было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины.

Трем победителям, правильно ответившим на наибольшее количество вопросов, подготовлены почетные грамоты.

В заключение онлайн-встречи сотрудники и ветераны ответили на многочисленные вопросы, а также объявили трех победителей, набравших наибольшее количество правильных ответов. 


 


 


       


 


 

Нет комментариев

Добавить комментарий