Новости

Экология

9 апреля в Замоскворецком межрайонном следственном отделе СУ по ЦАО прошел межвузовский научно-практический круглый стол на тему: «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов: проблемы, пути решения»

В мероприятии, проходившем под председательством руководителя отдела Романа Бакаляра, принял участие ветеран правоохранительных органов – подполковник Иосиф Гибгот и студенты Всероссийского государственного университета юстиции, РУДН, ГУУ.

В приветственном слове Роман Бакаляр подчеркнул, что обращение с экологически опасными веществами и отходами регулируется большим количеством правовых норм, содержащихся в источниках разного уровня. Они регламентируют деятельность на каждом этапе обращения, устанавливают разные по характеру требования, ограничения и запреты. Законодателем формулируются предписания не только о процедурах осуществления такой деятельности, но и о правовых инструментах, обеспечивающих ее упорядоченность, эффективность и возможность осуществления контрольных и надзорных функций на любом из этапов обращения.

Иосиф Гибгот отметил, что мероприятие проходит в особое время, когда на повестке дня — совершенствование системы обращения с отходами, необходимость модернизации системы экологических служб, переход к наилучшим доступным технологиям.

Студенты выступили с защитой подготовленных научно-исследовательских рефератов на такие темы, как: «Понятие и особенности ответственности за экологические правонарушения», «Классификация экологического правонарушения», «Ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», «Современные биотехнологические методы в криминалистике».

В завершении встречи Роман Бакаляр и Иосиф Гибгот ответили на многочисленные вопросы ребят. 


 


Нет комментариев

Добавить комментарий