Новости

Эколого-правовое просвещение, воспитание и образование подрастающего поколения

Сегодня, 21 августа, прокуратура Центрального административного округа инициировала и организовала совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы научно-практический круглый стол «Эколого-правовое просвещение, воспитание и образование подрастающего поколения: проблемы, пути решения».

В интерактивной встрече, проходившей под председательством прокурора округа Бориса Григорьева и первого заместителя прокурора округа Андрея Буданова, приняли участие члены Совета ветеранов прокуратуры г.Москвы Георгий Тильман, Иосиф Гибгот, заместитель директора института прокуратуры МГЮА им. О.Е.Кутафина, кандидат юридических наук Анастасия Колодяжная, заместитель заведующего кафедрой земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук Валерий Власенко, учащиеся школ и ВУЗов округа.

В своем выступлении Андрей Буданов анонсировал разработанную прокуратурой округа памятку «Ответственность за экологические правонарушения», а также отметил, что День экологического долга - день, в который количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объём, который Земля способна воспроизвести. Впервые экологический долг был зафиксирован 29 декабря 1970 года, дефицит ресурсов тогда составлял всего два дня, с каждым годом этот день наступает все раньше.

В ходе круглого стола в своих выступлениях участники рассмотрели вопросы повышения эффективности эколого-правового просвещения, воспитания и образования в школах и ВУЗах, формы эколого-правового воспитания и критерии её эффективности, правовые аспекты обеспечения безопасности социально-экологических систем, понятие и содержание экологического просвещения и воспитания, экологическое воспитание в школе: проблемы, пути решения.

В завершении встречи сотрудники и ветераны прокуратуры обратили особое внимание присутствующих на эколого-правовое просвещение молодых граждан, направленное на активизацию их взаимодействия с правоохранительными органами, а также призвали присутствующих всегда проявлять гражданскую ответственность, не быть равнодушными и сообщать об экологических преступлениях. 


 


  


  


  


Нет комментариев

Добавить комментарий