Новости

Герасимов С.И - прокурор столицы (1995-2000гг.)

Продолжаем серию публикаций о прокурорах города Москвы в разные исторические периоды.


Герасимов Сергей Иванович, государственный советник юстиции 1 класса, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, возглавлял прокуратуру города Москвы с 1995 по 2000 годы. Дела он принял у  своего предшественника Пономарев Г.С., а передал должность прокурора столицы Авдюкову М.А.

Последняя должность в органах прокуратуры России — заместитель Генерального прокурора РФ (до 2007г.)

После увольнения из органов прокуратуры Сергей Иванович возглавлял Российскую академию Министерства юстиции Российской Федерации (2009-2014гг.)

С.И.Герасимов родился 25  октября 1947 года в городе Черемхово. В 1971 году окончил Иркутский государственный университет, после чего был принят в  органы прокуратуры на должность следователя.

Был заместителем прокурора Иркутской области (1960-1985гг.), заместителем начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры СССР (1985-1992гг.), прокурором Куйбышевского района столицы (1992-1994гг.), в 1994 году — заместитель прокурора города Москвы. Далее, как указано выше — прокурор города Москвы. За период его руководства данным структурным подразделением прокуратуры, следует отметить, что в октябре 1995 года Прокуратура Московского метрополитена была выделена из состава Московской транспортной прокуратуры и вошла в состав Прокуратуры города Москвы (приказ от 30.10.95 №1441-л). В феврале 1997 года в системе прокуратуры города образована Природоохранная прокуратура (на правах межрайонной) (приказ от 06.02.97 No144-л). В ноябре этого же года она была упразднена (приказ от 05.11.97 №1440-л)

С.И.Герасимов в органах прокуратуры служил 36 лет, ушел на заслуженный отдых в 2007г. с должности заместителя Генерального прокурора РФ.



Сергей Иванович Герасимов является специалистом в области уголовного процесса и прокурорского надзора. Им разработаны ряд поправок  в УПК РФ и ФЗ «О Прокуратуре РФ». Он автор около сотни научных и научно-практических работ по проблемам борьбы с преступностью и её предупреждения, развития прокурорского надзора, совершенствования и применения законодательства. По его инициативе и под его руководством подготовлены и изданы такие труды, как «Настольная книга прокурора», «Организация работы городской (районной) прокуратуры», «Поддержание государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей», которые были и остаются методическими пособиями для работников прокуратуры уже длительное время.   


Что касается ветеранской организации, Сергей Иванович - член региональной ветеранской организации прокуратуры города Москвы и является активным участником ветеранского движения.

Нет комментариев

Добавить комментарий