Новости

Год педагога и наставника

Текущий 2023 год Указом Президента РФ от 27.06.2022г. №401 обьявлен Годом педагога и наставника.

Педагоги и наставники имеются в любой профессиональной сфере, немаловажной такая задача является и в прокурорской деятельности по надлежащей реализации функции прокурорского надзора. Мы, ветераны, много говорим и пишем о преемственности поколений прокурорских работников, смысл деятельности которых заключается в строгом следовании принципам законности и правопорядка. Когда углубляешься в близкую историю прокуратуры и биографии  конкретного личного состава, то ветераны прокуратуры дня сегодняшнего хорошо помнят своих коллег по работе, своих руководителей в начале трудового пути — участников войны. Большинство руководителей в органах прокуратуры, кто был нашим наставником в прокурорской деятельности — это участники Великой Отечественной войны. Кто-то, их небольшое количество, был прокурором до войны и сохранил статус прокурорского работника и в годы войны, но большая часть пришли с поля боя в юридические школы и юридические вузы, получили в мирное время диплом о юридическом образовании со специализацией, которая носила такое название: судебно-прокурорско-следственная, и начали трудиться в органах прокуратуры к конце 40-х и начале 50-х годов прошлого века с должности стажера народного следователя прокуратуры, достигнув в дальнейшем руководящих постов в надзорном органе и став в 70-е годы нашими наставниками. Теперь мы, наше поколение, кто помнит своих учителей, участников Великой Отечественной войны, — наставники молодого поколения прокуроров. Очень важно передать ту атмосферу добра и взаимопонимания в постижении азов своей профессии, которую смогли привнести в наше сообщество участники войны. Вовремя подсказать, уметь подсказать тактично, разделить ответственность, а порой принять удар на себя — такие качества были у наших наставников.

С учетом того, каким является этот год — Год педагога и наставника, ветераны прокуратуры города Москвы продолжают контактировать с молодыми прокурорами в рамках публичных мероприятий, участвуют во встречах со студентами юридических вузов и факультетов, со школьниками по вопросам профессиональной ориентации, и открыты для начинающих юристов в целом, для молодых прокуроров в частности. Многие ветераны прокуратуры нашей ветеранской организации продолжают заниматься юридический практикой, научной деятельностью в специфической сфере, литературным творчеством.

Наш руководитель Ю.П.Синельщиков — депутат Государственной Думы РФ, является заместителем председателя Комитета по законотворческой деятельности, осуществляет наставническую деятельность на государственном уровне от фракции КПРФ. 

Первый заместитель председателя Совета  ветеранов Г.Н.Матюшов принимает участие в работе аттестационной комиссии прокуратуры города Москвы. 

Наиболее активны в работе с молодежью ветераны А.А.Егоров, И.О.Гибгот, Г.А.Пысина, Г.Э.Тильман, Н.Л.Шихалева и другие. 

В Год педагога и наставника наша деятельность в этом направлении не прекращается, должна расширяться. 

Нет комментариев

Добавить комментарий