Новости

Интерактивная межвузовская научно-практическая конференция

Сегодня, 23 июля 2020 года, прокуратура Восточного административного округа совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы инициировала и провела интерактивную межвузовскую научно-практическую конференцию на тему: «Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ: содержание, полномочия, проблемы, пути решения», посвященную Дню сотрудников органов следствия РФ.

Почетными гостями встречи, проходящей под руководством прокурора округа Виктора Савицкого, стали: начальник штаба Совета ветеранов прокуратуры Москвы Александр Егоров, члены Совета – Галина Пысина, Георгий Тильман, Иосиф Гибгот, заместитель заведующего кафедрой – председатель Совета молодых ученых РГУП Валерий Власенко, руководитель Молодой гвардии ВАО Ольга Колерова.

В приветственном слове прокурор округа Виктор Савицкий обратил внимание на повышенную значимость качественного, системного и своевременного надзора за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ, поскольку данным органом расследуются уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, в том числе имеющих повышенный общественный резонанс, подчеркнув, что при осуществлении надзора необходимо следить как за соблюдением прав потерпевших, так и обвиняемых.

Члены Совета ветеранов прокуратуры г.Москвы в своих выступлениях обратили внимание участников конференции на то, что современный этап развития России характеризуется интенсивными преобразованиями системы уголовной юстиции. Серьезные изменения происходят и в сфере регулирования уголовного судопроизводства: взаимоотношения между государством и обществом при расследовании и раскрытии преступлений затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина, которые, в свою очередь, являются необходимыми звеньями сильного правового государства и гражданского общества. Деятельность органов следствия имеет к этому прямое отношение, при этом она в настоящее время является недостаточно эффективной, что подтверждается официальными статистическими данными.

Студенты института прокуратуры МГЮА им. О.Е. Кутафина, МГУ им.М.В. Ломоносова, Всероссийского государственного университета юстиции, Государственного университета управления, МАИ, Московского педагогического государственного университета, РГУП, Финансового университета при Правительстве РФ, учащиеся школ и колледжей округа выступили с докладами на темы: содержание прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью и проблемы его осуществления; законодательные основы прокурорского надзора в уголовном процессе России; становление и развитие прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов, осуществляющих предварительное; организация прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; взаимодействие дознавателя и суда при применении к участникам уголовного судопроизводства мер процессуального принуждения; проблемы и пути решения организации прокурорского надзора за деятельностью Следственного комитета Российской Федерации; проблемы осуществления прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью и направления повышения его эффективности.

В завершение мероприятия, сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на многочисленные вопросы.  


 


  


Нет комментариев

Добавить комментарий