Новости

Интерактивная межвузовская научно-практическая конференция

Сегодня, 14 июля 2020 года, во Всемирный день навыков молодежи, Таганская межрайонная прокуратура г.Москвы совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы организовала интерактивную межвузовскую научно-практическую конференцию «Роль органов прокуратуры в защите трудовых прав несовершеннолетних и молодежи».

В мероприятии, проходившим под председательством Таганского межрайонного прокурора Дмитрия Бокова, приняли участие: начальник штаба Совета ветеранов прокуратуры г.Москвы Александр Егоров, член Совета Георгий Тильман, член Совета Иосиф Гибгот, доцент института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Екатерина Тураджева, а также студенты института прокуратуры МГЮА, МГУ им. М.В. Ломоносова, СГЮА, Финансового университета при Правительстве РФ, Кубанского государственного университета, Всероссийского государственного университета юстиции и учащиеся школ Таганского района.

В приветственном слове Таганский межрайонный прокурор Дмитрий Боков отметил, что трудовые права граждан, — это одно из основных направлений надзора деятельности прокуратуры. По общему правилу к молодежи относятся лица в возрасте от 14 до 30-ти лет, и соответственно, в данном приоритетном направлении, конечно же, необходимо принимать меры по защите именно трудовых прав граждан, которые относятся к этому возрастному периоду. Прокуратурой проводятся проверки как по обращениям самих граждан, в том числе, и молодежи, и по результатам принимаются меры реагирования, привлекаются работодатели в случае нарушения требований трудового законодательства к административной, дисциплинарной ответственности, вплоть до уголовной ответственности. Восстанавливаются права пострадавших, в том числе, проводятся мероприятия по взысканию задолженности по заработной плате.

 В своем выступлении начальник штаба Совета ветеранов прокуратуры г.Москвы Александр Егоров подчеркнул, что защита конституционных прав и законных интересов несовершеннолетних и их патриотическое воспитание - одно из основных направлений деятельности органов прокуратуры. Любая проводимая прокуратурой проверка нацелена на защиту прав детей на образование, труд, охрану жизни, медицинскую помощь и другие. Прокуратурой проводятся плановые проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних, принимаются меры прокурорского реагирования для защиты прав детей по жалобам и обращениям граждан.

Участники «круглого стола», в частности, выступили с подготовленными научно-исследовательскими докладами на темы: планирование и организация прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи; роль прокуратуры в защите трудовых прав несовершеннолетних; полномочия прокурора и меры прокурорского реагирования по делам за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи; деятельность прокуратуры в контексте обеспечения трудовых прав молодежи; квотирование рабочих мест для молодежи. Также участники встречи получили подробную информацию о молодежной бирже труда, летней занятости, узнали полезную информацию о поступлении на службу в органы прокуратуры.

По окончании встречи сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на интересующие вопросы ребят, поблагодарив за проявленный интерес, отметив их целеустремленность и трудолюбие. 


  


Нет комментариев

Добавить комментарий