Новости

Исполнение обязанности воинской и альтернативной гражданской службы

Сегодня, 2 апреля, Кузьминская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы провела научно-практический круглый стол «Мотивы преступления и социально-экономические причины уклонения от исполнения обязанности воинской и альтернативной гражданской службы».

В мероприятии, проходившим под председательством и.о. межрайонного прокурора Алексея Куликова, приняли участие члены Совета ветеранов Александр Егоров, Иосиф Гибгот, Александр Городов, старший методист Департамента образования и науки г. Москвы д.э.н. профессор Вячеслав Бокарев, старший помощник Кузьминского военного комиссара г. Москвы по правовой работе Александр Филитович, а также студенты Финансового университета при Правительстве РФ и Академии джаза.

Алексей Куликов рассказал о причинах и условиях преступности военнослужащих следует рассматривать в двух плоскостях: в обществе и в армии. Определяющие и главные причины преступности и, в частности, связанной с уклонениями от исполнения обязанности военной службы, кроются в самих Вооруженных Силах. Связано это с тем, что: Вооруженные силы хотя и не изолированный социальный организм, но, вместе с тем, относительно самостоятельный, с присущими только ему особенностями взаимодействия людей между собой и с обществом; причины преступности в стране, воздействуя на преступность военнослужащих, неизбежно изменяются в условиях армейской действительности (например, в условиях жесткой воинской дисциплины человек, склонный к мелким правонарушениям, может быть лишен самой возможности совершать противоправные действия), но «внешние» причины могут спровоцировать уход из «армейской действительности»; внутри воинских коллективов действуют специфические криминогенные и антикриминогенные факторы, которые отсутствуют в обществе и они детерминируют уклонения от обязанности военной службы. Студенты выступили с докладами на актуальные темы заданной темы.

Представители Совета ветеранов отметили, что когда речь идет о причинах и условиях уклонений от исполнения обязанности военной службы, нельзя исключать как «внешних» так и «внутренних» факторов данных преступлений, поэтому следует, на наш взгляд, говорить о причинах и условиях, как цельной ипостаси, являющейся криминально значимой и имеющей негативные последствия.

В завершении, сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на многочисленные вопросы. 


 


Нет комментариев

Добавить комментарий