Новости

Коптевская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы провела межвузовский круглый стол

Сегодня, 28 апреля, Коптевская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы провела межвузовский круглый стол на тему: «Роль органов прокуратуры в надзоре за миграционным законодательством: проблемы, пути решения».

В мероприятии, проходившим под руководством Коптевского межрайонного прокурора Владимира Маркарова, приняли участие начальник штаба Совета Александр Егоров, член Совета Иосиф Гибгот, а также студенты РУДН, НИУ ВШЭ, ВГУЮ.

В своем выступлении Владимир Маркаров разъяснил, что в соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2201–1-ФЗ к функциям прокуратуры РФ относится осуществление контроля и надзора в целях обеспечения верховенства закона, укрепления законности, защиты прав и свобод человека. Таким образом, органы прокуратуры осуществляют контроль и надзор за соблюдением миграционного законодательства РФ. При противодействии правонарушениям прокуратура осуществляет свои функции самостоятельно, а также в рамках взаимодействия с иными государственными органами Российской Федерации. Пункт 1.1 Приказа Генерального прокурора РФ от 16 января 2012 г. № 7 закрепляет одну из главных функций органов прокуратуры РФ — надзор за соблюдением и исполнением законодательства РФ в целях противодействия преступности. Помимо этого, в приказе указано об организации взаимодействия и обеспечении постоянного обмена информацией с правоохранительными органами по актуальным проблемам, в частности в миграционной сфере.

Представитель Совета ветеранов в своем выступлении отметил, что в случае совершения правонарушения мигрантами прокуратура и правоохранительные органы обязаны незамедлительно принять необходимые меры по привлечению виновных к ответственности. В то же время органы прокуратуры должны контролировать действия (бездействия) иных органов государственной власти, допускающих нарушения законодательства в сфере миграции.

В рамках круглого стола студенты выступили с рефератами на различные актуальные темы.

В завершении встречи сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на вопросы учащихся.  


 


Нет комментариев

Добавить комментарий