Новости

Круглый стол

Сегодня, 13 ноября, Измайловская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы инициировала и организовала интерактивный научно-практический круглый стол «Прокурор в гражданском и арбитражном процессе».

В мероприятии, проходившим под руководством Измайловского межрайонного прокурора Максима Шекуна, приняли участие члены Совета ветеранов Егоров Александр, Иосиф Гибгот, а также студенты института прокуратуры МГЮА, РАНХиГС, Российской таможенной академии, МГУ.

В приветственном слове Максим Шекун подчеркнул, что прокурор является истцом в процессуальном смысле, поскольку его статус согласно современному гражданскому процессуальному законодательству по-прежнему существенно отличается от правового положения стороны в гражданском процессе, в частности, прокурор, в соответствии с ГПК РФ, вправе вступать в процесс, давать заключения, подавать кассационные и надзорные представления, таким образом, более правильно в данном случае говорить о статусе прокурора как об особом участнике гражданского процесса, основными задачами которого является защита общественных благ и интересов общества, охрана правопорядка.

Студенты выступили с докладами на темы: «Роль и место прокурора в гражданском процессе», «Участие прокурора в гражданском процессе: апелляционная и кассационная инстанции», «Прокурор в порядке надзора и в производстве по новым или вновь открывшимся обстоятельствам», «Особенности участия прокурора в арбитражном процессе», «Проблемы теории и практики места и роли прокурора в судопроизводстве».

В завершении встречи, сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на многочисленные вопросы. Трем победителям подготовлены почетные грамоты. 


 


  


Нет комментариев

Добавить комментарий