Новости

Круглый стол «Противодействие экономической преступности»

В преддверии Всемирного дня науки, Никулинская межрайонная прокуратура инициировала и совместно с Советом ветеранов прокуратуры Москвы провела научно-практический круглый стол «Противодействие экономической преступности» в МГИМО.

В мероприятии приняли участие: помощник Никулинского межрайонного прокурора Максим Кузовчиков, член Совета ветеранов прокуратуры г.Москвы Иосиф Гибгот, старший следователь Замоскворецкого МРСО Сергей Ушаков, начальник Управления по воспитательной работе МГИМО Хамед Хасан, а также студенты МГИМО, РАНХиГС, школы №1409.

В своем выступлении Максим Кузовчиков остановился на вопросах ответственности юридических лиц в уголовном судопроизводстве, обеспечения валютного контроля при экспортно-импортных товарных операциях.

Иосиф Гибгот обратил внимание присутствующих на имеющиеся в законодательстве упущения, которые мешают эффективно бороться с экономической преступностью.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы недопустимости декриминализации в сфере ограничения конкуренции в РФ, изменений правового регулирования экономических преступлений в условиях новых специальных экономических мер 2022 г., проблем декриминализации ведения предпринимательской деятельности без регистрации, декриминализации экономических преступлений в целях развития экономики: анализ пути Индии и параллели с Россией, необходимости уголовной ответственности в сфере предпринимательства. 

 

 

В завершении, сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на многочисленные вопросы студентов о системе органов прокуратуры Российской Федерации, о мерах прокурорского реагирования, а также привели примеры из практической деятельности по противодействию экономическим преступлениям.

Нет комментариев

Добавить комментарий