Новости

28 мая 1922 года учреждена Советская прокуратура

28 мая 1922 года, до становления мощного союзного социалистического государства, возродились в Российской Федерации органы прокуратуры, главным предназначением которых стало обеспечение единого истолкования и применения законов на всей территории огромной страны.

Советских прокуроров было не так много в целом по государству, но они выполняли большую и важную работу, являясь, согласно конституционным нормам советского периода, представителями органа, на который возлагался высший надзор за законностью, соблюдением законов всеми гражданами и должностными лицами, организациями, учреждениями и предприятиями. В Конституции регламенту деятельности прокурора посвящался отдельный, достаточно обширный, раздел. Полномочия прокурора детально регулировались «Положением о Прокурорском надзоре», который с развитием социалистического общества и общественных отношений, роста сознательности граждан изменялся, приводился в соответствие с новыми экономическими отношениями.

Дисциплинарной ответсвенности нарушители закона из прокурорского коллектива подвергались не только по нормам Кодекса законов о труде, но и по Дисциплинарному уставу, требования норм которого были весьма суровыми. Надо сказать, нарушения со стороны работников прокуратуры были в тот период весьма редким явлением.

Работники Советской прокуратуры широко и публично свой праздник не отмечали, а точнее до 1982 года и вовсе не отмечали, хотя к юбилейным датам выпускали сборники о своей деятельности и до 1982 года. 


           


           30 лет прокуратуре            50 лет прокуратуре        55 лет прокуратуре           60 лет прокуратуре 


В 1982 году впервые был выпущен значок с надписью «60 лет Советской прокуратуре».



Последний раз День Советской прокуратуры 28 мая отмечали в 1992 году, хотя с трибуны не звучало словосочетание: советская прокуратура. Произносили: прокуратура России. Это было 70-летие.

Во всех регионах оно прошло достаточно пышно: местные органы власти предоставили помещения для торжественных заседаний, на которые были приглашены все действующие на данной территории работники прокуратуры, в президиуме находились губернатор и представители выборных органов, чествовали добросовестных работников, награждали значком «70 лет прокуратуре России».


В 1997 году отмечали не очередной юбилей Советской прокуратуры (75-летие состоялось), а 275-летие в целом органов прокуратуры России с учетом учреждения этого органа Великим Петром 12 января 1722 года. Так мы «повзрослели» сразу на 200 лет.

В принципе, прокуроры приняли это «взросление» положительно: нельзя отказываться от своей истории, от истории своего государства.

Но и от истории Советской прокуратуры, взрастившей добросовестных, честных и ответственных работников, которые остались на страже закона в тяжкие 90-е и сохраняли правопорядок, надзирали за законностью, в том числе и судебных постановлений по уголовным делам, непосредственно обеспечивали реформирование законодательства каждодневной деятельностью, нельзя отмахиваться. Этот пласт нашей прокурорской истории, истории советской прокуратуры, является весьма значимым.


Велика роль прокуроров до 40-х грозовых в становлении государственности и ликвидации детской безнадзорности и безграмотности населения.

В суровые военные годы прокуроры совершали чудеса героизма, о чем до сих пор еще не все известно широкой общественности, собирали доказательства преступлений фашистов, что легло в основу вынесения приговоров нескольких международных процессов над врагами рода человеческого.

После окончания Второй мировой пришли фронтовики в прокуратуру и также, как на фронте, самоотверженно стояли на страже законов государства, являя для всех граждан и молодых коллег образец в личной жизни и трудовой деятельности.


28 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня возрождения органов прокуратуры России после четырехлетнего перерыва, рождения органов именно Советской прокуратуры, без деятельности которой во все годы с 1922 по 1992гг. трудно себе представить возможность столь быстрого укрепления государственности и обеспечения правопорядка и законности на территории шестой части суши нашей планеты. Авторитет органов прокуратуры появился и укрепился именно в советские годы. Правду люди идут искать именно с тех пор в первую или, правильнее сказать, в последнюю очередь в прокуратуру. Так уж повелось и считается в народе: если прокурор не помог, то никто не поможет. Редко в какой прокуратуре бывают равнодушными к обращению граждан при нарушении их конституционных прав и законных интересов. И именно такого характера преемственность поколений сохраняется и укрепляется нашей организацией.

Одними из первых советские прокуроры после ликвидации советского государства организовали и поддержали ветеранское движение, в том числе, создавая в своих рядах организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Советы ветеранов таких организаций имеют свои важные цели и задачи: поддержать участников войны и вдов ветеранов, помочь ветеранам, чье детство выпало на годы войны, поддержать их морально, поздравив с праздниками и юбилеями, пригласив на торжественные мероприятия в прокуратуру по месту их предыдущей службы. Проводят Советы ветеранов определенную работу и с вновь принятыми на службу прокурорами, а также со школьниками и студентами по своим субъектам, организуют музеи и постоянно действующие выставки по истории организации, восстанавливают события и даты, имеющие значения для организации, работают в архивах и с архивными документами.

Поздравляем всех работников прокуратуры, чьи годы службы выпали на советский период, с Днем Советской прокуратуры!

Спасибо за добросовестное отношение к работе, честность и соблюдение чести своего мундира, за активную жизненную позицию на заслуженном отдыхе!


Семин ю.ю.

Первый значок был выпущен в 1972 году с надписью о 50- летии органов прокуратуры, в виде щита с мечами и винтовым креплением. У меня он имеется.

Комментировать
Александр Николаевич Селиховкин

Здравствуйте!

По поручению группы ветеранов Прокуратуры города Москвы, выражаю большую благодарность Фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, лично Председателю Зюганову Геннадию Андреевичу, руководителю нашей Региональной организации, депутату Государственной Думы Синельщикову Юрию Петровичу, за прекрасно организованную встречу, посвященную 100-летию со дня образования Прокуратуры Союза ССР.

Мы получили удивительную по своей открытости и теплоте возможность вернуться в свою молодость, обменяться воспоминаниями, и еще раз утвердиться в полезности и необходимости нашей трудной и кропотливой работы на благо нашей Родины!

С большим интересом выслушав сообщение о сегодняшней деятельности КПРФ и ее Депутатов ГД и региональных организаций понимаем, с какими трудностями приходиться им сталкиваться в реализации намеченных партией программ, направленных на изменение и улучшение коренных основ жизни страны.

Спасибо Совету Ветеранов МГП и лично Матюшову Геннадию Николаевичу, за приглашение!

Комментировать
админ

Спасибо, Александр Николаевич, за прочтение и Ваш пост, Совет ветеранов столичной прокуратуры благодарит Вас за участие в праздновании 100-летия Советской прокуратуры.