Новости

Межвузовский круглый стол "Противодействие экстремизму, терроризму.."

Лефортовская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы провела межвузовский круглый стол на тему: «Противодействие экстремизму, терроризму: проблемы, пути решения, роль прокуратуры и институтов гражданского общества».

В мероприятии, проходившим под руководством Лефортовского межрайонного прокурора Зафара Махмудова, приняли участие начальник штаба Совета Александр Егоров, член Совета Иосиф Гибгот, а также студенты РУДН, Университета прокуратуры РФ, ВГУЮ.

В своем выступлении Зафар Махмудов разъяснил ФЗ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», также подчеркнул что органы прокуратуры выявляют случаи распространения через средства массовой информации экстремистских материалов, факты, свидетельствующие о наличии в их деятельности признаков экстремизма и выносят «предостережение» и «представление» о недопустимости распространения экстремистских материалов или осуществления экстремистской деятельности. По закону о противодействии экстремистской деятельности органы прокуратуры могут, при наличии признаков экстремизма в печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалах, вносить в федеральный суд по месту нахождения организации представление об установлении наличия в информационных материалах таких признаков, с целью их изъятия по решению суда.

Представители Совета ветеранов в своих выступлениях отметили важность обсуждаемой проблемы, разъяснили присутствующим полномочия органов прокуратуры в данной сфере.

В рамках круглого стола студенты выступили с рефератами на такие темы, как «Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности в сети Интернет», «Родь органов прокуратуры в противодействии осуществлению террористической деятельности», «Опасность экстремизма и возможность уголовно-правовых мер борьбы с ним», «Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с экстремизмом», «Феномен терроризма с использованием смертников: социально-психологическая интерпретация».

В завершении встречи сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на вопросы учащихся 


Нет комментариев

Добавить комментарий