Новости

Научно-практический круглый стол с ветеранами прокуратуры

26 июня 2021 года Никулинская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы организовала и провела научно-практический круглый стол «Прокуратура в системе государственных органов РФ: история и современность».

В мероприятии, проходившим под председательством заместителя Никулинского межрайонного прокурора Игоря Романова приняли участие член Совета ветеранов Иосиф Гибгот, а также студенты.

Встреча была направлена на развитие юридической науки и создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала молодых ученых, координацию научного сотрудничества, а также на активное привлечение магистрантов, аспирантов и студентов к участию в научных мероприятиях, в том числе организуемыми межрайонными и окружными прокуратурами.

Игорь Романов отметил, что прокуратура не является составной частью ни одной из ветвей власти и не принимает участия в процессе их взаимоконтроля. В то же время необходимо отметить одинаковую силу распространения некоторых видов вневедомственного государственного контроля на органы и должностных лиц любой из ветвей власти, не являющейся к подчиненной им административно: в этом состоит сходство определенных задач прокуратуры с органами контроля, образующее предмет их сотрудничества.

Иосиф Гибгот напомнил ребятам, что в структуре российского государства органы прокуратуры занимают отдельное место, имея функциональное отношение к видам власти, обозначенных в Конституции РФ. Не относясь полностью ни к одной из них, прокурорский надзор позволяет привести их в равновесие, способствуя их оптимальному функционированию.

В ходе круглого стола участники дискутировали на такие темы, как: анализ правового статуса прокуратуры РФ в системе органов власти, функциональная направленность деятельности прокуратуры, соотнесение прокуратуры с различными ветвями власти, а также рассмотрели проблемы взаимоотношений между прокуратурой и органами власти РФ, сходства и различия выполняемой деятельности, значения прокуратуры в достижении законности и обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

В заключении, Игорь Романов ответил на интересующие участников вопросы и пожелал студентам успешной сдачи сессии, а также дальнейшего плодотворного взаимодействия с органами правопорядка. 


 


 


Нет комментариев

Добавить комментарий