Новости

11 октября 2022 года

11 октября 2022 года Пресненская межрайонная прокуратура организовала и совместно с Советом ветеранов прокуратуры Москвы провела межвузовский научно-практический круглый стол «Актуальные проблемы в сфере межнациональных отношений, профилактике экстремизма, терроризма и расовой дискриминации среди молодежи». В мероприятии, проходившим под руководством и.о.Пресненского межрайонного прокурора Никиты Иванова, приняли участие директор МССМШ им.Гнесиных Михаил Хохлов, член Совета ветеранов прокуратуры Москвы Иосиф Гибгот, а также студенты РАНХИГС, МГЮА, РГУ нефти и газа им.Губкина, Финансового университета при Правительстве РФ.

Целями круглого стола стали: повышение правовой культуры, гражданско-патриотическое воспитание у несовершеннолетних и молодежи, чувства нетерпимости к проявлениям расизма, национализма, экстремизма, терроризма у подрастающего поколения, правовое просвещение.

В своем выступлении Никита Иванов рассказал об особенностях межнациональных коммуникаций в крупных городах и мегаполисах, к которым, в том числе, относится и Москва, привел примеры из прокурорско-следственной практики конфликтов на межнациональной почве, а также сделал акцент на негативных последствиях этих событий для всех конфликтующих сторон.

Михаил Хохлов подчеркнул важность и значимость проведения подобных мероприятий для подрастающего поколения. 


 


 


 


Иосиф Гибгот выразил надежду, что совместное обсуждение имеющихся проблем будет во многом способствовать повышению эффективности противодействия данным явлениям, акцентировал внимание всех участников на актуальности и значимости для государственных органов проводимой работы по профилактике экстремизма среди молодежи. 

Участники круглого стола обсудили проблемы профилактики и предупреждения этнических разногласий в сфере межнациональных отношений, формирования толерантности, своевременного пресечения попыток разжигания национальной вражды и ненависти, в том числе, в молодежной среде, а также пути противодействию терроризму.

В завершении встречи Никита Иванов ответил на многочисленные вопросы студентов. 






Нет комментариев

Добавить комментарий