Новости

Ответственность, права, обязанности лиц, подлежащих призыву на военную службу

20 октября Люблинская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы инициировала и организовала межвузовский научно-практический круглый стол «Ответственность, права, обязанности лиц, подлежащих призыву на военную службу».

В мероприятии, проходившим под руководством Люблинского межрайонного прокурора Олега Колотушкина, приняли участие члены Совета ветеранов Егоров Александр, Иосиф Гибгот, студенты института прокуратуры МГЮА, института права и национальной безопасности РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ, МГАВМиБ, РЭУ им. Плеханова.

Круглый стол организован в целях военно-патриотического воспитания молодежи, разъяснения прав и обязанностей лицам призывного возраста, укрепления, у подрастающего поколения ответственности и дисциплинированности, а также формирования профессионально значимых качеств, необходимых для прохождения военной и других видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу.

В приветственном слове Олег Колотушкин разъяснил права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», обратил внимание на ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Также он рассказал им об основных видах ответственности за неисполнения требований федерального законодательства.

Кроме того, сотрудники прокуратуры разъяснили ребятам порядок призыва на военную службу, особенности прохождения медицинской комиссии, условия получения отсрочки от призыва.

Студенты выступили с докладами, касающимися актуальных проблем в сфере соблюдения прав и обязанностей лиц призывного возраста, военно-патриотического воспитания молодежи, вопросов прохождения военной службы.

В завершении сотрудники и ветераны прокуратуры отметили важность проведения подобных мероприятий с участием молодежи и обратили внимание на необходимость формирования личностных качеств у подрастающего поколения, а также ответили на вопросы собравшихся.

Наиболее активным студентам вручены памятные дипломы. 


 


  


  


Нет комментариев

Добавить комментарий