Новости

Первый прокурор города Москвы А.В.Филиппов

Филиппов А.В.


Филиппов Андрей Владимирович (26.10.1904-29.08.1938) стал первым прокурором города Москвы и состоял в этой должности с марта 1933 года по июль 1937 года. Обратите внимание, какой короткой была его жизнь: всего 34 года!


Он родился в г.Москве в семье почетного гражданина города. Одна из работ его отца, известного архитектора Владимира Константиновича Филиппова, – станция «Царицыно», заслуженно в числе самых красивых станций в городе.

Подростком Андрей Филиппов работал в должности инструктора «Лосино-Островского Народного Университета», увлекся революционным движением. В университете был секретарём комсомольской организации и членом учебного комитета. Затем был секретарём Волостного комитета РКСМ, двигался по комсомольской линии: в Сокольническом райкоме комсомола с октября 1920 года, занимал различные должности.

В марте 1921 года добровольцем ушёл служить в Красную Армию, участвовал в штурме Кронштадтской крепости и её фортов, в том же году вступил в члены РКП(б).

За особые заслуги перед Советской властью Андрея Филиппова назначили на должность уполномоченного «Комиссии по изъятию церковных ценностей», в которой он трудился с 1922 по 1923гг., собственно, и занимаясь изъятием церковных ценностей. Одновременно продолжил учёбу в «1-м МГУ Советского права», тогда же подрабатывал в ГУМе помощником юрисконсульта. В том же году Московским комитетом ВКП(б) отозван из системы советской торговли и направлен для работы в Московскую губернскую прокуратуру, в которой с 1923 по 1931гг. занимал должности помощника, старшего помощника, заместителя губернского прокурора. В 1931-1932гг. работал помощником прокурора РСФСР, исполнял обязанности прокурора Республики.

Пиком карьеры Андрея Владимировича Филиппова является его назначение прокурором Москвы в сентябре 1932 года, а 20 августа 1936 года, и по совместительству прокурором Московской области.

По невыясненным причинам в июле 1937 года Андрей Владимирович Филиппов переведен из столицы в отдаленную Челябинскую прокуратуру на должность заместителя прокурора области, где иногда подменял прокурора области. Был арестован 29 августа 1938 года и осужден Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение. Одновременно с прокурором Филипповым расстреляна его заместитель – И.Л.Авербах.

Филиппов А.В. посмертно реабилитирован в 1955 году. 20 февраля 2013г., на территории памятника истории «Спецобъект Коммунарка», месте массовых захоронений жертв политических репрессий 30х-40х гг., состоялась церемония открытия памятного знака первому прокурору г.Москвы Андрею Филиппову. В 2013 году «Московский комсомолец» опубликовала статью «Расстрельное дело московских прокуроров», в которой описывалось торжественное открытие памятника первому прокурору Москвы Андрею Филиппову на спецобъекте НКВД «Коммунарка» у Старокалужского шоссе (дача наркома внутренних дел ОГПУ 30-х  годов прошлого века Ягоды).

Отмечалось, что инициатором увековечивания памяти является прокурор города Москвы Сергей Куденеев, который решил увековечить жертв так называемого лубянского «дела юристов». Вероятно, вина Филиппова была в том, что он, являясь соратником Ягоды, пытался создать видимость социалистической законности, отмечалось, что аналогично сложилась судьба преемника Филиппова – Константина Маслова, второго прокурора Москвы. Он также был расстрелян.  

 Под названием «Память жива» материал о судьбе прокурора А.Филиппова опубликован на сайте прокуратуры Московской области.   

Родные Филиппова проживали в Москве в Ананьевский переулок мать Мария Филиппова, 1879 г.р.; дочь Ксения Ершова, 1933 г.р.; брат Юлий Филиппов, 1902 г.р., работал в Институте картографии в Москве. Сестра Ксения Филиппова проживала в 3-м Неглинном переулке.

Из характеристики прокурора Филиппова:

«Интеллигент. С работой Пом. Прокурора справляется хорошо и вдумчиво. В партийных и советских организациях пользуется авторитетом». Зав. Орг. Отделом Пом. Губпрокурора Файнблит».

«Чрезвычайно способный товарищ, который, несмотря на свою крайнюю (для нашей работы) молодость, является серьезным и ценным работником Судебного отдела Прокуратуры. Неплохой судебный оратор, хорошо знающий советский закон и вполне крепкий и выдержанный политически. Тов. Филиппов, несомненно, растет и развивается. Используется правильно. Дальнейшее продвижение пока не нужно. Прокурор Моск. Губ. Шумятский».

«Филиппов, не считаясь со своим слабым здоровьем, полностью отдавал себя работе. Он обладал светлым умом, чуткостью и отзывчивостью, часто выступал на ответственных процессах, вел непримиримую борьбу с уголовной преступностью и умело руководил работой районных прокуроров, был беспощаден к разгильдяйству и прочим аморальным проявлениям, пресекая их в корне». Секретарь парткома прокуратуры СССР Андрианов»: при пересмотре дела репрессированного прокурора.

Из газеты «МК»

«Дальнейшая судьба неизвестна» – такими скупыми строчками раньше заканчивалось в биографических справочниках любое упоминание о первых прокурорах Москвы – Андрее Филиппове и Константине Маслове. Но снятый с их следственных дел гриф «секретно» позволил отследить жизненный путь людей, с которых началась история прокуратуры Москвы, и установить, где преданы земле их останки. Работники прокуратуры города Москва в день прокуратуры города с воинскими почестями открыли памятник первому прокурору Москвы А.Филиппову на спецобъекте НКВД «Коммунарка» у Старокалужского шоссе. Установлен памятный знак второму прокурору Москвы К.Маслову на Донском кладбище. Оба прокурора стали жертвами сталинских политических репрессий.

Проселочная дорога петляет по лесу от Старокалужского шоссе 400 метров и упирается в забор с колючей проволокой. Перед входом – металлическая табличка: «В этой земле лежат тысячи жертв политического террора 1930-1950-х годов. Вечная им память!» Здесь одно из самых трагических мест в истории нашей страны ХХ века – спецобъект НКВД «Коммунарка». Бывшая дача наркома внутренних дел ОГПУ Ягоды, ставшая после ареста самого наркома (28 марта 1937 года) местом расстрелов и захоронения расстрелянных. В течение долгих десятилетий она именовалась секретным объектом НКВД «Лоза».

20 марта 2013 года к 80-летию со дня учреждения прокуратуры города Москвы с воинскими почестями открыт памятник первому прокурору города Москвы Андрею Филиппову на спецобъекте НКВД «Коммунарка» у Старокалужского шоссе. 


По утверждению сценариста Андрея Мальгина

в фильме «Дело следователя Никитина» в основу истории одного из персонажей фильма положена судьба первого прокурора города Москвы Андрея Филиппова.

Нет комментариев

Добавить комментарий