Новости

Посвящается Дню воинской славы – окончанию Курской битвы.

Сегодня, 24 августа, Измайловская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы провела интерактивную познавательно-историческую викторину «Курская битва», посвященную Дню воинской славы – окончанию Курской битвы.

В мероприятии, проходившим под председательством Измайловского межрайонного прокурора Максима Шекуна и членов Совета ветеранов Егорова Александра, Иосифа Гибгота, Георгия Тильмана, приняли участие старший методист Департамента образования и науки г. Москвы профессор Вячеслав Бокарев, доцент РАНХиГС Екатерина Тураджева, а также студенты МГУ, РАНХиГС, РГУ нефти и газа им. Губкина, МОУ, МПГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ.

В своем выступлении Максим Шекун отметил, что 23 августа – важное событие в истории нашей страны, мы отмечаем 77-летие победы в Курской битве. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Одним из событий, оставивших неизгладимый след в памяти человечества, является победа Советских Вооружённых Сил в битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший ход всей Второй мировой войны. Если Сталинградская битва заставила Берлин впервые погрузиться в траурные тона, то Курская битва окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать. Член Совета ветеранов Иосиф Гибгот рассказал, что Курская битва или битва на Курской дуге – это сразу несколько оборонительных и наступательных операций советских войск против немецко-фашистских захватчиков. Целью битвы было сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Военные операции длились с 5 июля по 23 августа.

Викторина, проводившаяся в целях показа подрастающему поколению, что Курская битва была важнейшим событием в ходе Великой Отечественной Войны и подчеркивания мужества, патриотизма советских людей в борьбе с немецкими захватчиками, транслировалась на слайдах презентации. Ребятам в течение минуты было предложено ответить на тестовые вопросы, а также дать аргументированные ответы на устные вопросы сотрудников и ветеранов прокуратуры. По окончании встречи жюри викторины определило трех победителей, правильно ответивших на наибольшее количество вопросов.  


  


 


  


  


Нет комментариев

Добавить комментарий