Новости

Познавательно-правовая викторина «Ребенок и закон»

Сегодня, 1 июня 2020 года, в Международный день защиты детей, Замоскворецкий межрайонный прокурор Максим Киселев организовал и провел познавательно-правовую викторину «Ребенок и закон». 


 


В приветственном слове Максим Киселев подчеркнул, что государственная функция по защите прав и интересов несовершеннолетних возложена на органы прокуратуры в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». В Приказе Генерального прокурора РФ от 26 ноября 2007 г. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» определены конкретные направления деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних: пресечение фактов жестокого обращения с детьми; забота о нравственном воспитании детей; своевременное реагирование на нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних; обеспечение надзора за деятельностью органов опеки и попечительства, регулирование деятельности органов и учреждений в сфере образования; привлечение специалистов из исполнительного органа по труду и занятости к проверкам исполнения в отношении несовершеннолетних трудового законодательства. 


В дистанционном режиме учащиеся школ и ВУЗов активно отвечали на вопросы, соревновались в тематических конкурсах.

Каждое задание оценивалось компетентным жюри, в состав которого вошли член Совета ветеранов прокуратуры г.Москвы, советник юстиции Иосиф Гибгот, и.о директора Института прокуратуры МГЮА, кандидат юридических наук Анастасия Колодяжная, старший методист Департамента образования и науки г.Москвы, доктор социологических наук Вячеслав Бокарев


   

Ребятам на проверку знаний по правоведению и обществознанию были представлены вопросы слайд-презентации об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, о гражданской, уголовной и административной ответственности, соблюдении их конституционных прав, о возрасте наступления ответственности за совершение правонарушений и видах уголовных наказаний, предусмотрены законом для них, по итогам которой участники приятно всех удивили, показав хорошие результативные знания.

В завершении встречи Максим Киселев пожелал учащимся здоровья, успехов и стать настоящими патриотами своей страны. Победителям викторины подготовлены почетные грамоты. 

Нет комментариев

Добавить комментарий