Новости

Профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи

19 мая 2021 года Гагаринская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы инициировала и организовала межвузовский научно-практический круглый стол «Профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи: роль прокуратуры, проблемы, пути решения».

В мероприятии, проходившим под председательством Гагаринского межрайонного прокурора Павла Кобзарева, приняли участие член Совета ветеранов Иосиф Гибгот, старший методист Департамента образования и науки г. Москвы д.э.н. профессор Вячеслав Бокарев, а также студенты РУДН, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, ГУУ, РАНХиГС, Университета прокуратуры и учащиеся школ Гагаринского района.

Целями встречи стали: снижение уровня вовлеченности молодежи в неформальные группы и сообщества террористической и экстремистской направленности, приобщение подрастающего поколения к изучению вопросов безопасности в сети интернет, активизация и углубление знаний в данной сфере.

В приветственном слове Павел Кобзарев рассказал о способах проявления экстремизма и методах противодействия, а также привел примеры проявления экстремизма, отметив, что молодое поколение особенно подвержено влиянию экстремистских взглядов и течений.

Представитель Совета ветеранов Иосиф Гибгот отметил вопросы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, основных угроз стабильности и безопасности страны, исходящих от Исламского государства.

Студенты активно участвовали в дискуссии и формулировали свою собственную позицию по данной проблеме. Отвечая на различные вопросы студентов, гости заострили внимание на ответственности за совершение преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.

В завершение мероприятия его участники заверили, что проведение подобных встреч способствует воспитанию чувств взаимоуважения, гражданской солидарности, толерантности, повышению уровня защищенности молодежи.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации по усилению профилактической работы в сфере экстремизма и терроризма среди молодежи в условиях образовательной среды.

Нет комментариев

Добавить комментарий