Новости

Прокурор Маслов К.И.

Маслов К.И.


Маслов Константин Ипполитович (1895-1939) работник органов советской прокуратуры, в 1936-1938 годах занимал должность прокурора сначала Московской области, затем города Москвы. Прокуратуру города Москвы возглавлял с декабря 1937 года по июль 1938 года. По должности входил в состав особой тройки НКВД СССР. В декабре 1937 года после ареста прежнего прокурора Константин Ипполитович Маслов назначен прокурором Москвы. Этот период отмечен вхождением прокурора в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 №00447. 


Константин Ипполитович Маслов родился в станице Атаманская (ныне Павловский район, Краснодарского края). Окончил гимназию и высшее училище, работал, участвовал в Февральской революции. После установления Советской власти состоял на службе в Рабоче-Крестьянской Красной армии. Участвовал в Гражданской войне.

С 1920 года Маслов возглавлял Харьковский губернский комитет трудовой повинности, был заместителем председателя Киевского революционного трибунала, помощником Киевского губернского прокурора, Бердичевским окружным прокурором. С 1929 года работал в Днепропетровской окружной прокуратуре, год спустя возглавил Харьковский межрайонный суд. В 1933 году переведён заместителем прокурора Московской области. Через три года назначен исполняющим обязанности прокурора области, в июле 1937 года утверждён в должности. Проживал прокурор на ул.Арбат, супруга Екатерина Петровна Маслова.

Маслов был арестован 3 июля 1938 года сотрудниками НКВД СССР по обвинению в членстве в антисоветской правотроцкистской организации и подготовке террористических актов. Кроме Маслова, арестованы его заместители Кобленц и Евзерихин. В результате применения физических мер воздействия он подписал признание в инкриминируемых ему деяниях, а 7 марта 1939 года во время заседания Военной коллегии Верховного Суда СССР отказался от них и не признал свою вину. В тот же день Маслов, Кобленц и Евзерихин приговорены к высшей мере наказания. Приговор был приведён в исполнение немедленно.

Прах Маслова захоронен в братской могиле на Донском кладбище Москвы. В июле 1957 года Маслов посмертно реабилитирован.

28 февраля 2013 года в преддверии дня прокуратуры города Москвы, 80-летнего юбилея со дня учреждения, на братской могиле, где захоронен прах прокурора К.Маслова, установлен памятный знак.

Работники прокуратуры города Москва в преддверии дня столичной прокуратуры  с воинскими почестями открыли памятник первому прокурору Москвы А.Филиппову на спецобъекте НКВД «Коммунарка» у Старокалужского шоссе и установили памятный знак второму прокурору Москвы К.Маслову на Донском кладбище. Оба прокурора стали жертвами сталинских политических репрессий.  

В последующие годы с момента установления памятных мест ветераны прокуратуры города Москвы выезжают к месту увековечения прокуроров А.Филиппова и К.Маслова и возлагают цветы. Перерыв такам действиям случился только в дни объявленных ограничений передвижения ветеранов в связи с пандемией 2020-201гг.

Нет комментариев

Добавить комментарий