Новости

Прокурор прошлых лет М.Г.Мальков

Серия публикаций к 90-летию образования прокуратуры города Москвы.

Продолжаем серию публикаций о прокурорах города Москвы в разные исторические периоды. Напомним, что в текущем году исполняется 90 лет со дня образования прокуратуры города Москвы.

Ранее на нашем сайте опубликованы материалы о прокурорах города Москвы прошлых лет Ю.Семине, С.Герасимове, Г.Скаредове, С.Куденееве, А.Васильеве, П.Самарине, В.Чурикове, М.Авдюкове, И.Кагановиче. Б.Белкине.

Сегодня размещаем публикацию о прокуроре М.Г.Малькове. 


Мальков М.Г.


Мальков Михаил Григорьевич (1916-1993) Почетный работник прокуратуры РСФСР, Заслуженный юрист Российской Федерации, руководил прокуратурой города Москвы с апреля 1961 по апрель 1983 года.   



Мальков Михаил Григорьевич родился в 1916 году. С его именем связан большой период в истории городской прокуратуры, которую он возглавлял в течение 22 лет до ухода на пенсию. За работу в Прокуратуре города Москвы Михаил Григорьевич награжден орденами и медалями.

В мае 1960 года в подчинение прокуратуры города была передана Прокуратура Метрополитена и Метростроя г. Москвы на правах районной прокуратуры (приказ №240 от 11.05.60). В ноябре этого же года Прокуратура Метрополитена и Метростроя была упразднена. Все дела и имущество ликвидируемой прокуратуры были переданы в Московскую городскую прокуратуру (приказ №963 от 18.11.60).

В черту города Москвы были включены города: Бабушкин, Кунцево, Люблино, Перово и Тушино. Прокуратуры этих городов влились в районные прокуратуры города Москвы по новому территориальному делению

В конце 1961 года в структуру Московской городской прокуратуры входили 17 районных прокуратур.

В июле 1965 года прокуратуре города была передана в подчинение прокуратура города Зеленограда (приказ №414 от 16.07.65).

В конце 1968 года было изменено административно-территориальное деление Москвы. Было образовано 29 новых районов. Город Зеленоград стал 30-м районом. В связи с этим в январе 1969 года в системе прокуратуры города произошли изменения (приказы №№1-15 от 02.01.69). Теперь в подчинение Московской городской прокуратуры входило 30 районных прокуратур, в том числе и новая прокуратура Перовского района.

В сентябре 1976 года создается Московская транспортная прокуратура, и ее передают в подчинение Прокуратуре города Москвы (приказ №416 от 03.09.76). В этом же месяце вновь вводится должность помощника прокурора города по статистике (приказ №461 от 13.09.76), а в декабре 1977 года вводится должность старшего помощника прокурора города по статистике (приказ №841 от 31.12.77).

В конце 1977 года в подчинение Прокуратуры города Москвы входило 33 районные прокуратуры.  


В феврале 1980 года приказом Прокуратуры РСФСР №218-к от 15.02.80 была образована Коллегия Прокуратуры города Москвы. Председателем Коллегии был утвержден прокурор города Мальков Михаил Григорьевич.

В декабре 1980 года (приказ № 528 от 30.12.80) Московская транспортная прокуратура выходит из подчинения Прокуратуры г. Москвы и становится самостоятельной (на правах прокуратуры области). В марте 1981 года создаются: Отдел по надзору за следствием в органах государственной безопасности и Отдел по надзору за соблюдением законности в исправительно-трудовых учреждениях.

Подчиненные очень тепло отзывались о прокуроре города Москвы 70-х годов М.Г.Малькове. 

Скончался Михаимл Григорьевич в 1993 году.

В 2021 году сотрудники прокуратуры Москвы почтили память коллег, захороненных на Ваганьковском кладбище. 



В рамках мероприятий, посвященных празднованию 300-летия прокуратуры России, в преддверии Дня Победы на Ваганьковском кладбище г.Москвы состоялось торжественное возложение венков и цветов к могиле участника Великой Отечественной войны – заместителя прокурора г.Москвы Колоскова Владимира Михайловича, прокуроров Москвы Малькова Михаила Григорьевича, Емельянова Сергея Андреевича, заместителей прокурора города Смирнова Юрия Александровича, Ваньковича Бориса Михайловича.

В церемонии приняли участие заместитель прокурора г.Москвы Дмитрий Бурко, начальник отдела организации гражданской службы управления кадров Наталия Артёмова, первый заместитель председателя Совета региональной общественной организации ветеранов Московской городской прокуратуры Геннадий Матюшов, Елена Лопухина (дочь Михаила Малькова), Елена Цветкова (дочь Владимира Колоскова) прокурор Центрального административного округа Борис Григорьев, Пресненский межрайонный прокурор Яна Старовойтова, молодые специалисты и ветераны прокуратуры.

В своем выступлении Дмитрий Бурко отметил, что Владимир Михайлович Колосков проходил службу в армии с 1943 по 1945 год, участник Великой Отечественной войны, ранен на фронте. Несмотря на суровые испытания войны в мирное время Владимир Михайлович посвятил свою трудовую деятельность служению Закону и справедливости. В 1950 году поступил на службу прокуратуру г.Москвы сначала стажером, затем следователем и помощником прокурора Железнодорожного района. В 1963 году назначен заместителем прокурора г.Москвы.

Геннадий Матюшов выразил уверенность в том, что пройденный жизненный путь и преданность профессии этих выдающихся людей всегда будут служить примером для нового поколения прокурорских работников.

Наталия Артёмова отметила, что Михаил Мальков назначен прокурором города в 1961 году и возглавлял столичную прокуратуру более 20 лет. Его вспоминают как человека принципиального и требовательного, который очень любил свою работу и дорожил «честью мундира». С большим вниманием относился Михаил Григорьевич к каждому работнику прокуратуры.

Елена Лопухина поблагодарила собравшихся за теплые слова и сохранение доброй памяти об ее отце.

Геннадий Матюшов выразил уверенность в том, что пройденный жизненный путь и преданность профессии этих выдающихся людей всегда будут служить примером для нового поколения прокурорских работников


Ю.Ю. Семин

О Михаиле Григорьевиче немало было рассказано и написано. От себя добавлю,что доволен тем, что в одной из публикаций был перечислен среди прокуроров Москвы, прошедших ШКОЛУ ПРОКУРОРА М.Г.МАЛЬКОВА. Это очень высокая оценка и эта высокая мера вклада Михаила Григорьевича в историю органов прокуратуры в нашей стране. И не случайно,что ему первому было присвоено вновь учрежденное звание " Почётный работник Прокуратуры СССР."

Комментировать
Админ

Спасибо за комментарий.