Новости

Прокурор столицы прошлых лет Б.Ф.Белкин

Серия публикаций к 90-летию образования прокуратуры города Москвы.

Продолжаем серию публикаций о прокурорах города Москвы в разные исторические периоды. Напомним, что в текущем году исполняется 90 лет со дня образования прокуратуры города Москвы.

Ранее на нашем сайте опубликованы материалы о прокурорах города Москвы прошлых лет Ю.Семине, С.Герасимове, Г.Скаредове, С.Куденееве, А.Васильеве, П.Самарине, В.Чурикове, М.Авдюкове, И.Кагановиче.

Сегодня размещаем публикацию о прокуроре Б.Ф.Белкине.


Б.Ф.Белкин


Белкин Борис Федорович (1904-1974) государственный советник юстиции 2 класса был прокурором города Москвы с августа 1952г. по апрель 1961г., назначен прокурором города Москвы приказом от 04.08.52 №613.

Родился Борис Федорович 28 декабря 1904г.

В органы прокуратуры пришел в 1935 году после службы в армии (призыв до 1933г). Свою работу в прокуратуре Москвы начал следователем, занимал должности старшего следователя Дзержинского района, помощника прокурора, прокурора Фрунзенского и Киевского районов. 


 


В годы войны был военным прокурором в действующей армии. С 1943 до 1945гг. Борис Федорович служил в органах военной прокуратуры на Юго-Западном, Сталинградском и Донском фронтах, подполковник юстиции.

После окончания Великой Отечественной войны являлся прокурором Кемеровской области.

С 1945 по 1952гг. работал в Прокуратуре СССР заместителем начальника и начальником отдела по надзору за органами милиции. В 1952 году Белкин Б.Ф. получил юридическое образование – экстерном окончив МГУ. 

Белкин Б.Ф. автор книг в сфере прокурорской деятельности: 


Белкин Б.Ф., Прокурорский надзор по делам о преступлениях, расследуемых органами милиции, 1948;

Белкин Б.Ф., Задачи прокурорского надзора за законностью административной деятельности милиции, 1949.  


С 1952 по 1961гг. Борис Федорович трудился в должностьи прокурора г.Москвы.

В структуру Московской городской прокуратуры в 1953 году входили 25 районных прокуратур. 


В мае 1960 года в подчинение прокуратуре города передана Прокуратура Метрополитена и Метростроя г.Москвы на правах районной прокуратуры. В ноябре этого же года Прокуратура Метрополитена и Метростроя упразднена. Все дела и имущество ликвидируемой прокуратуры переданы в Московскую городскую прокуратуру.

В черту города Москвы включены города: Бабушкин, Кунцево, Люблино, Перово и Тушино. Прокуратуры этих городов влились в районные прокуратуры города Москвы по новому территориальному делению.

После 1953 года для прокуроров и следователей прокуратуры отменены прежние форменная одежда и знаки различия.

Постановлением Совета Министров СССР от 18.09.1954г. №1974 «О введении новых знаков различия и об изменениях в форменной одежде для прокурорско-следственных работников органов Прокуратуры СССР» и изданным на основании этого Постановления Приказом Генерального Прокурора СССР от 25.09.1954г №176 для прокурорско-следственных работников органов Прокуратуры СССР установлены новая форма и новые знаки различия. Следует отметить, что за весь период введения форменной одежды и знаков различия органы прокуратуры были единственной организацией в системе правоохранительных органов, в которых обозначение соответствовало дореволюционным табелям о рангах: это были классные чины.

Белкин был тем прокурором города Москвы, кто носил погоны на своем мундире, а с 1954 года – петлички на кителе, которые определяли его классный чин.

Борис Федорович вышел на пенсию в апреле 1961 года.

Заслуги Бориса Федоровича, участника Великой Отечественной войны, как в военное, так и в мирное время отмечены многочисленными государственными наградами, в том числе, орденом Красной Звезды, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", орденом Трудового Красного Знамени.

В 70-летний год со Дня Победы и в канун 300-летия образования прокуратуры России работники прокуратуры города Москвы традиционно почтили память участника Великой Отечественной войны, прокурора города Москвы прошлых лет Белкина Бориса Федоровича.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 300-летия прокуратуры России, в преддверии Дня Победы (2021г) на Введенском кладбище г.Москвы состоялось торжественное возложение венка и цветов к могиле участника Великой Отечественной войны прокурора города Москвы Бориса Белкина.

В церемонии приняли участие заместитель прокурора г.Москвы Дмитрий Леньшин, начальник отдела кадров аппарата и подчиненных прокуратур управления кадров Татьяна Попкова, прокурор Юго-Восточного административного округа Роман Никифоров, Лефортовский межрайонный прокурор Зафар Махмудов, Николай Белкин (сын Белкина Б.Ф.), молодые специалисты и ветераны прокуратуры.

В своем выступлении Дмитрий Леньшин отметил, что наша обязанность: сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне ХХ века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших предков, о великом подвиге народа.

«Мы всегда будем гордиться нашими ветеранами, будем их почитать, благодарить и сохраним память о них и в сердце, и в делах», — прозвучали слова прокурора в эти минуты у памятника ветерану.

Нет комментариев

Добавить комментарий