Новости

Прокурорский надзор за соблюдением жилищных прав граждан

17 декабря 2021 года, в преддверии 300-я прокуратуры РФ, сотрудники Кунцевской межрайонной прокуратуры совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы инициировали и провели научно-практический круглый стол «Прокурорский надзор за соблюдением жилищных прав граждан» для студентов 3 курса института права и национальной безопасности РАНХиГС.

В приветственном слове помощник прокурора Анна Дудко отметила, что прокуратура Российской Федерации, будучи независимым надзорным органом, призвана защищать права человека и гражданина, в том числе речь идет и о законных жилищных правах. Защита и обеспечение соблюдения жилищных прав граждан всегда находятся в центре особого внимания надзорных органов прокуратуры, выступая в качестве одного из приоритетных направлений деятельности. Учитывая значимость и многоаспектность жилищных прав граждан Российской Федерации, прокурорский надзор, направленный на соблюдение законности в сфере жилищных прав ведется по нескольким направлениям. Это и непосредственно надзор за исполнением жилищного законодательства органами местного самоуправления, представительными и исполнительными органами, организациями и гражданами, управляющие домами.

Начальник штаба Совета ветеранов Александр Егоров и член Совета Иосиф Гибгот подчеркнули, что вместе с тем, несмотря на работу, которую ведет прокуратура в целях соблюдения жилищных прав граждан, совокупное число нарушений законов о жилищных правах, выявляемых органами прокуратуры, на протяжении последних десятилетий постоянно увеличивается. Особое место и существенную часть из этого совокупного количества нарушений занимают дела о нарушении прав дольщиков.

Студенты института и учащиеся школ выступили с защитой научно-исследовательских рефератов в рамках темы круглого стола.

В завершении, сотрудники и ветераны ответили на многочисленные вопросы, наградив наиболее активных участников встречи памятными грамотами.

Заместитель директора ИПНБ РАНХиГС, доктор юридических наук Оксана Шмалий поблагодарила гостей за плодотворную встречу, отметив ее важность как для более углубленного изучения студентами жилищного права, так и возможного выбора профессии прокурорского работника. 


 


  



Нет комментариев

Добавить комментарий