Новости

Противодействие коррупционным проявлениям: проблемы, пути решения

9 декабря 2021 года в Международный день борьбы с коррупцией, Никулинская межрайонная прокуратура инициировала и совместно с Советом ветеранов прокуратуры Москвы провела научно-практический круглый стол на тему: «Противодействие коррупционным проявлениям: проблемы, пути решения» для студентов 1 курса международно-правового факультета ВАВТ.

Целями проведения научно-практических круглых столов с привлечением специалистов и студентов высших образовательных учреждений являются: повышение общеобразовательного уровня среди несовершеннолетних и молодежи, наставничество, преодоление стеснительности, психологической напряженности при публичном выступлении, выработка ораторских качеств.

В мероприятии, проходившим под председательством заместителя Никулинского межрайонного прокурора Игоря Романова, приняли участие: член Совета ветеранов прокуратуры Москвы Иосиф Гибгот, декан международно-правового факультета ВАВТ Наталья Мазаева, профессорско-преподавательский состав факультета, а также учащиеся школ №№1741 и 1409.

В своем выступлении Игорь Романов разъяснил основные положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, подробно остановившись на запретах, ограничениях и обязанностях на государственной службе, требованиях законодательства и наиболее часто допускаемых нарушениях, при заполнении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Иосиф Гибгот обратил особое внимание присутствующих на правовое просвещение граждан, направленное на активизацию их взаимодействия с правоохранительными органами в данном вопросе.

Учащиеся школ и студенты факультета выступили с защитой научно-исследовательских рефератов на различные актуальные темы круглого стола. По итогам мероприятия рассмотрены вопросы повышения эффективности исполнения законодательства о противодействии коррупции, укрепления межведомственного взаимодействия в данной сфере правоотношений, особое внимание уделялось вопросам, связанным с причинами образования коррупции, антикоррупционным механизмам в системе государственной службы.

По окончании встречи, сотрудники и ветераны ответили на многочисленные вопросы ребят, а также вручили победителям-Елеазару Пивоварову, Шум Константину, Марку Лапину почетные грамоты.

Сотрудники Кунцевского межрайонного следственного отдела следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве провели круглый стол со студентами Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией.

В Круглом столе, проходившем под председательством руководителя следственного отдела Максима Евдокушина, приняли участие ветеран следствия Иосиф Гибгот, декан международно-правового факультета Наталья Мазаева, заместитель декана Юлианна Огнева, а также студенты ВУЗа и учащиеся школ 1409, 1741.

В своем выступлении Максим Евдокушин рассказал о работе следователей и прохождении службы в ведомстве, а также об основных положениях федерального законодательства в сфере противодействия коррупции. Он отметил, что наибольшее количество преступлений коррупционной направленности в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации отнесены к подследственности следователей Следственного комитета России, поэтому одна из приоритетных ролей в борьбе с коррупцией принадлежит именно нашему ведомству.

Иосиф Гибгот обратил особое внимание присутствующих на правовое просвещение граждан, направленное на активизацию их взаимодействия с правоохранительными органами в данном вопросе.

Студенты факультета выступили с защитой научно-исследовательских рефератов на различные актуальные темы круглого стола.

В завершение встречи Максим Евдокушин прокомментировал выступления участников, ответив высокий уровень подготовки ребят, а также ответил на многочисленные вопросы.

Нет комментариев

Добавить комментарий