Новости

Противодействие терроризму и экстремизму

30 августа 2021 года, в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, Кунцевская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы инициировала и провела межвузовский научно-практический круглый стол «Противодействие терроризму и экстремизму: роль правоохранительных органов, общественных организаций и молодежи, проблемы, пути решения».

В мероприятии, проходившим под председательством и.о. Кунцевского межрайонного прокурора Дмитрия Сидорова, приняли участие представитель Совета ветеранов прокуратуры Москвы Иосиф Гибгот, а также студенты института прокуратуры МГЮА, ВГУЮ, РГУП.

В своем выступлении Дмитрий Сидоров отметил, что органы прокуратуры вырабатывают вопросы эффективного механизма общей координации борьбы с преступностью на государственном уровне. В этой части обеспечивается единообразная постановка задач, осуществляется единое управление, а также устанавливается персональная ответственность должностных лиц за выработку, принятие и результаты управленческих и оперативных решений. Координация действий правоохранительных органов становиться активной и наступательной, акцентируясь на определении приоритетных направлений борьбы с преступностью, выделении основных форм и методов согласованных усилий по противодействию преступным проявлениям, в том числе и актам терроризма.

Иосиф Гибгот подчеркнул, что противодействие терроризму и преступлениям на национальной почве являются одним из основных направлений работы на протяжении многих десятилетий.

Студенты выступили на такие темы, как «Взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму и терроризму: проблемы и пути решения», «Международное право и законодательные акты в области борьбы с терроризмом и экстремизмом», «Современная ситуация в сфере противодействия терроризму и экстремизму в России на государственном и муниципальном уровне», «Роль прокуратуры в противодействии терроризму», Сущность и характеристика понятии «терроризм» и «экстремизм».

По окончании встречи Дмитрий Сидоров ответил на интересующие ребят вопросы. 


 


Нет комментариев

Добавить комментарий