Новости

С днем рождения Виталия Михайловича Рябова!

Сегодня, 31 октября – день рождения знаменитого ветерана прокуратуры города Москвы, первого председателя Совета ветеранов организации ветеранов прокуратуры столицы Рябова Виталия Михайловича.  


В.М.Рябов - старший советник юстции, Почетный работник прокуратуры РФ, имеет ведомственные награды, Ветеран труда.

Поздравляем Виталия Михайловича с днем рождения! Гордимся его успехами и желаем ему крепкого здоровья, любви и уважения близких, семейного благополучия, дальнейших авторских находок и творческого развития.

На нашем сайте есть литературные работы Виталия Михайловича.

Рябов Виталий Михайлович родился в Москве.

Его родители работали на старейшем авиационном заводе «Дукс», где во время войны собирали прославленный истребитель «ИЛ-2», ставший одним из надежных самолетов во время Великой Отечественной войны. На этот завод после окончания школы пришел и Виталий. Он освоил профессию электромонтажника, паял, соединял различные провода по довольно сложным схемам.

Отец Виталия, хотя и не имел достаточного образования, но обладал творческими способностями: играл на гитаре, в самодеятельном театре, уже в зрелом возрасте научился хорошо рисовать. Его пейзажи и натюрморты были неоднократными победителями на районных и городских выставках.

Видно творческий склад личности передался и сыну.

В детстве Виталий неплохо пел, участвовал в различных песенных конкурсах, а будучи подростком, научился играть на музыкальном инструменте.

В 1961 году он был призван в ряды Советской Армии в часть, осуществлявшую теле- и радиосвязь с космическими аппаратами. Демобилизовавшись в 1965 году, он вернулся на родной завод. В 1967 году поступил в вуз и без отрыва от производства окончил юридический факультет Московского государственного университета. В течение четырех лет он совмещал учебу с работой.

В 1971 году Виталий Михайлович принят стажером в прокуратуру Краснопресненского района города Москвы. Тогда перед назначением на должность существовала годичная стажировка (это была штатная еденица прокуратуры - стажер следователя или стажер помощника прокурора).

В.М.Рябов расследовал дела, проводил различные прокурорские проверки, поддерживал обвинение в районном суде. Через год его пригласили на работу в Московскую городскую прокуратуру на должность прокурора отдела по надзору за законностью в органах внутренних дел.

Многим приемам проведения проверок в органах милиции его обучила  старший  работник прокуратуры Валентина Дмитриевна Матохина, под руководством которой он начал трудиться. Она научила его грамотно писать служебные документы, принимать меры прокурорского реагирования, организовывать проверки в органах внутренних дел.

В 1975 году он назначен заместителем прокурора Черемушкинского района, а затем вновь образованного Железнодорожного района Москвы.

В 1980 году В.М.Рябов утвержден прокурором Ленинского района столицы. В прокуратуре сумел создать хороший микроклимат, и молодые работники прокуратуры его не подводили. Прокуратура Ленинского района была на хорошем счету в городе.

В 1989 году Виталий Михайлович переведен на должность прокурора Москворецкого района, а затем стал начальником отдела правового обеспечения прокуратуры города Москвы, исполняя при этом обязанности пресс-секретаря прокурора города.

В сложные 90-е годы, когда прокуратуру возглавлял Г.С.Пономарев, через пресс-службу освещались наиболее яркие события и дела, которые расследовали следователи прокуратуры. Часто проводились пресс-конференции, брифинги, встречи не только с российскими, но и с иностранными журналистами. В те годы прокуратура сумела отстоять свое лицо и к ее мнению и решениям прислушивались. Прокурорские рычаги воздействия на нарушителей закона, существование в то время, позволяли действительно влиять на нарушителей закона.

В 1990 году В.М.Рябов избран председателем профкома прокуратуры, где активно решал вопросы быта и отдыха работников прокуратуры. Десятки работников получили новое жилье, отдохнули в санаториях и домах отдыха. В.М.Рябов проработал в прокуратуре более 30 лет и в 2004 году вышел на пенсию. Он стоял у истоков образования ветеранской организации прокуратуры города Москвы.

Виктор Михайлович – первый председатель Совета ветеранов ветеранской организации прокуратуры города Москвы. После выхода на пенсию Виктор Михайлович Рябов утвердился в литературе, стал известным писателем, интересовался историей правоохранительных органов, историей жизни прокуроров, составляющих славу и гордость организации и страны. Он углубился в чтение исторической литературы, часто бывал в архивах и музеях.

Из-под его пера вышли книги об истории Московской прокуратуры,  об одном из лучших следователей  прокуратуры царского времени Н.В.Сахарове, о прокуроре М.Ф.Громницком. Им написана книга воспоминаний, подготовлен сборник сатирических и юмористических произведений различных авторов, в которых главными героями являлись служители Фемиды.

На протяжении многих лет Виталий Михайлович систематически выступает перед молодыми прокурорами, рассказывает им об истории прокуратуры, ее работниках, передает свой богатый опыт.