Новости

Сегодня исполняется 90 лет со дня учреждения прокуратуры города Москвы

Немного фактов из истории

12 января 2022 года состоялся важный юбилей: 300 лет со дня учреждения важного для государства надзорного органа Прокуратуры России.

28 мая 2022 года ветераны прокуратуры отметили 100 лет со дня учреждения Советской прокуратуры.  

20 марта 2023 года исполняется 90 лет со дня учреждения прокуратуры города Москвы.

28 мая 2024 года исполнится 20 лет со дня учреждения Региональной общественной организации ветеранов прокуратуры города Москвы.

О некоторых моментах развития столичной прокуратуры Совет ветеранов прокуратуры города Москвы подготовил книгу, главным содержанием которой являются сведения о деятельности конкретных прокуроров прошлых лет, их заслугах, об их, порой трагической, но героической судьбе. Ветераны посвятили книгу вопросам участия прокуроров- пенсионеров в воспитании подрастающего поколения в исторически сложившихся патриотических традициях надзорного органа.

Изначально прокуратура учреждена Указом императора Петра I в Сенате «как око государево».

За трехсотлетний исторический период органы прокуратуры претерпевали изменения, переподчинялись различным ведомствам, понижался или повышался правовой статус прокурора, но неизменным оставалось одно: каждый работник органов прокуратуры при любом режиме соблюдал существующие в обществе законы сам и осуществлял надзор за неуклонным и единообразным применением законов на всей территории государства всеми организациями, учреждениями и гражданами.

Характерной чертой в истории прокуратуры современного периода является появление ветеранских объединений прокуратур субъектов федерации и активная деятельность Советов ветеранов прокуратуры.

Ежегодно день образования ветеранской организации столичной прокуратуры, так или иначе, в том числе в условиях пандемии (2020-2021гг.), в сложных условия проведения СВО отмечается коллективом.

Совет ветеранов прокуратуры города Москвы проводит определенную работу по сохранению истории и материалов об исторической роли прокуратуры города Москвы и в целом органов прокуратуры в системе государственных органов, преемственности поколений, верности историческим традициям, сохранению памяти о прокурорских работниках, достойных такой памяти.

В 2020-2022гг Совет ветеранов активизировал свою деятельность по взаимодействию с молодым поколением, принимая участие в конференциях, форумах, викторинах, семинарах со студентами и школьниками, в том числе в режиме онлайн (2020-2021гг.).

Такие мероприятия проводятся на базе учебных заведений, школ, вузов, на базе окружных и районных прокуратур столицы, а в последнее время и следственных комитетов.

Книга полезна, в том числе и для встреч с молодежью. В книге нашли отображения воспоминания ветеранов прокуратуры, членов ветеранской организации столичной прокуратуры о своей профессиональной деятельности в органах прокуратуры СССР и Союзных республик, а также в прокуратуре РФ. Есть страницы, которые отображают и результаты творческой деятельности ветеранов прокуратуры.

В конце 1930 года в нашем государстве было принято решение с января 1931 года выделить Москву в самостоятельную административно-хозяйственную единицу в составе Московской области. После избрания Моссовета, Горкома партии и других городских структур назрела необходимость образования Московской городской прокуратуры и Московского городского суда.

В 1932 году в составе Прокуратуры Московской области образованы районные прокуратуры города Москвы. Через десять лет в структуру Московской городской военной прокуратуры входили 25 районных военных прокуратур.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 марта 1933 года образована Московская городская прокуратура, на которую возложено осуществление прокурорского надзора по городу Москве, надзора за местами заключения, органами милиции и расследования.

В то время в Москве существовало 10 районов, а прокуратура города насчитывала чуть больше 20 сотрудников.

С момента образования прокуратура города Москвы размещалась на Новокузнецкой улице в доме №27, в небольшом старинном особняке, принадлежавшем К.П.Бахрушину, родственнику знаменитого мецената и основателя театрального музея в Москве А.А.Бахрушина.

В память об этом периоде в истории прокуратуры города Москвы в настоящий момент в холле при входе в Музей прокуратуры города размещен макет исторического здания и ветераны при встречах любят сниматься на фоне такого музейного экспоната.

В 2015 году прокуратура города Москвы переведена в современное здание на Крестьянской заставе.

Ниже приводим текст исторического документа, сохранившего значение и для наших дней. Документ имеется в Музее прокуратуры г.Москвы (пунктуация сохранена).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР «Об организации Московского городского суда и Московской городской прокуратуры»

В изъятие из установленной «Положением о судоустройстве РСФСР» организации судебных учреждений и прокуратуры, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:

1.Образовать в системе юстиции Московской области Московский Городской Суд и Московскую Городскую Прокуратуру.

2.На Московский Городской Суд возлагается:

а) организация и руководство всеми судами г.Москвы;

б)рассмотрение в кассационном порядке дел народных судов г.Москвы;

в)рассмотрение в порядке надзора дел народных судов г.Москвы;

г)рассмотрение в качестве суда первой инстанции дел, подсудных краевым (областным) судам, причем, кассационной и надзорной инстанцией для этих судов является Верховный Суд РСФСР.

д)руководство общественными судами, а также учреждениями и организациями, работающими при суде на территории г.Москвы (нотариат, Коллегия защитников, судебные приставы).

3.Общее руководство Московским Городским Судом осуществляется Московским Областным Судом. Постановления Президиума Московского Областного Суда  по общей судебной политике обязательны для Городского Суда.

4.Председатель Московского Городского Суда, его заместители и члены Суда избираются Московским Советом РК и КД и утверждаются Областным Судом и Народным Комиссариатом Юстиции.

5.Московский Городской Суд, за указанными выше изъятиями, руководствуется в своей деятельности правилами, установленными для краевых (областных) судов.

6.Списки народных заседателей для Московского городского суда составляются комиссией в составе члена президиума Московского городского совета РК и КД, двух членов Московского городского суда, председателя Московской городской прокуратуры и трёх членов МГСПС.

7.На Московскую Городскую Прокуратуру возлагаются:

а)осуществление прокурорского надзора по г.Москве;

б)руководство работой районных прокуроров г.Москвы;

в)надзор за местами заключения г.Москвы;

г)надзор за деятельностью органов милиции и других органов расследования, действующих на территории г.Москвы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Надзор за органами ОГПУ осуществляется Московской Областной Прокуратурой;

д)назначение и перемещение, по согласованию с Московским Областным Прокурором, прокурорского состава по г.Москве;

8.Московский городской прокурор и его заместители назначаются Прокурором Республики по представлению Московского областного прокурора и в своей деятельности подчинены непосредственно  Московскому областному прокурору.

9.Председатель Московского Городского Суда и Московский Городской Прокурор имеют самостоятельные штаты и сметы. Штаты и сметы городского суда утверждаются Московским Советом РК и КД по согласованию с Областным Судом и Народным Комиссариатом Юстиции, а городской прокуратур – по согласованию с областным прокурором и Народным Комиссариатом Юстиции.


Председатель Всероссийского

Центрального исполнительного Комитета


Зам.Председателя Совета

Народных Комиссаров РСФСР


Секретарь Всероссийского

Центрального Исполнительного комитета


Москва, Кремль.

20 марта 1933 года.


Организационно распорядительная документация, созданная в процессе деятельности Московской городской прокуратуры за период с 1933 по 1945гг. не сохранилась (приказы по личному составу сохранились с 1942 года).

В годы Великой Отечественной войны прокуратура Москвы имела название – Московская городская военная прокуратура, с 1944 года – Московская городская прокуратура.

В годы войны уничтожена документация прокуратуры за период с 1933 по 1945 год, часть архивов эвакуировали.

В разное время в составе прокуратуры Москвы было разное количество районных прокуратур, районные прокуратуры преобразовывались в межрайонные, изменялись названия межрайонных прокуратур.

В настоящее время прокуратура Москвы включает в себя десять окружных прокуратур (Центрального, Западного, Северного, Южного, Восточного, Зеленоградского и др.), тридцать две межрайонные прокуратуры (Коптевская, Солнцевская, Пресненская, Тверская, Перовская, Головинская, Дорогомиловская, Никулинская и др.), межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, прокуратуру Московского метрополитена. Центральный аппарат состоит из восемнадцати управлений и отделов.

После окончания Великой Отечественной войны, чуть позднее, в апреле 1946 года, архивная служба прокуратуры восстановлена. Приказом от 29.03.46 №226 «Об организации архивохранилища в Прокуратуре города Москвы» дано указание начальникам отделов прокуратуры города и районным прокурорам подготовить и приступить к сдаче в архив всех законченных производством дел, материалов и картотек за 1941, 1942 и 1943 гг.

В декабре 1947 года издан приказ от 23.12.47 №902 «Об отборе в макулатуру секретных архивных материалов за 1941-1947гг.»

Многие странички истории прокуратуры города Москвы и структурных подразделений ждут своих исследователей.

Публикуем известные материалы о прокурорах города Москвы, первых руководителях в разные исторические эпохи. В период нахождения на руководящей должности при каждом прокуроре столичной прокуратуры возникали те или иные важные и особенные обстоятельства и события, которые напрямую повлияли или даже поменяли прокурорскую судьбу. Очень интересна судьба прокурора А.Н.Муругова, чей героический поступок стал известен спустя многие годы. Об истории жизни и деятельности прокурора А.В.Филиппова и его реабилитации проведено исследование ветераном прокуратуры В.М.Рябовым. Обнародование биографических подробностей жизни и деятельности первого прокурора Москвы, который был репрессирован, вызвало обсуждение в периодической печати, в дальнейшем стали проводится памятные мероприятия по месту захоронения репрессированных с участием ветеранов прокуратуры.

Не иссякают среди ветеранов прокуратуры неравнодушные исследователи прошлых времен.

Нет комментариев

Добавить комментарий