Новости

Сегодня Владимиру Денисовичу Козловскому исполняется 99 лет

Совет ветеранов прокуратуры города Москвы сердечно поздравляет нашего заслуженного ветерана, члена ветеранской организации столичной прокуратуры Козловского В.Д. с днем рождения. Сегодня Владимиру Денисовичу Козловскому исполняется 99 лет.

Владимир Денисович легендарная личность. Он из тех, кто после себя оставляет яркий след и на кого еще долго будут равняться и новые поколения следователей, и современные прокуроры. Человек с четкой и твердой гражданской позицией, имеющий всегда свое мнение. По жизни он боец, защитник и по сути своей остается им всю свою жизнь – 50 лет в строю на страже закона, активный участник ветеранского движения. 


С 18 лет Владимир Денисович принимал активное участие в Великой Отечественной войне. Вернувшись с войны, Владимир Денисович с отличием окончил Московский юридический институт, осознанно пошел служить в прокуратуру. Фронтовая закалка, настойчивость, горячее стремление к восстановлению справедливости и порядку привели его на стезю следователя и прокурора. Много сложных уголовных дел прошло в это время через его руки: о коррупции и хищениях в особо крупных размерах, которые он успешно расследовал.

Расследование дел указанной категории порой требовало комплексных технологических бухгалтерских и др. экспертиз. Поскольку это представляло большой практический интерес для других следователей информация о расследованных им уголовных делах в порядке положительного опыта Генеральной прокуратуры СССР размещалась в журнале «Социалистическая законность» и в сборнике «Следственная практика». За достигнутые успехи в 1966 году удостоен государственной награды. Вторую часть своей жизни более 30 лет Владимир Денисович посвятил прокурорскому надзору в сфере законности рассмотрения уголовных дел судами. Много им сделано в этом направлении Он лично поддерживал государственное обвинение по наиболее актуальным резонансным делам в судах, опротестовывал незаконные судебные постановления, считая своей обязанностью защиту законных интересов и прав граждан, общества и государства.

После выхода на пенсию В.Д.Козловский продолжил активно заниматься общественной деятельностью, как по месту жительства, так и в ветеранском движении прокуратуры г.Москвы. Без его участия не проходило ни одно значимое мероприятие в столичной прокуратуре. Козловский В.Д. удостоен звание «Почетный житель Арбата». 24 октября 2014 года Владимиру Денисовичу в 90-летнем возрасте присуждена ежегодная Московская Премия «Офицеры России» в номинации «Защита прав человека».

В настоящее время много его учеников трудятся на ответственных участках прокурорской деятельности. Все они с благодарностью вспоминают Владимир Денисовича. 


С днем рождения Вас, Владимир Денисович! Желаем Вам крепкого здоровья, уважения и любви родных и близких,  спасибо Вам за профессиональный и жизненный опыт, за Вашу жизнестойкость, мужество и твердый характера бойца.


Официальная информация 


Козловский Владимир Денисович

Государственный советник юстиции 3 класса

Пенсионер прокуратуры города Москвы

Заслуженный юрист РСФСР

Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации»

Почетный работник прокуратуры

Стаж работы в органах прокуратуры: 50 лет


Козловский Владимир Денисович родился 1 сентября 1924 года. С 18 лет он принимал активное участие в Великой Отечественной войне, был участником обороны Москвы, сражался на Восточном, Северном и Центральном фронтах, за что награжден боевыми государственными наградами.

После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в действующей армии до августа 1947 года.

В 1951 г. поступил на службу в органы прокуратуры города Москвы следователем районной прокуратуры г.Москвы, затем с 1962г. работал следователем по особо важным делам Прокуратуры СССР.

С 1968г. по 1975г. возглавлял отдел по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел прокуратуры г. Москвы.

С 1975 г.по 1992г. проходил службу в Прокуратуре СССР в должностях заместителя начальника отдела, а затем заместителя начальника Управления по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах. Уже являясь пенсионером, с 1992г. по 2001г. продолжил службу в прокуратуре г.Москвы.

С октября 2001г.  пенсионер прокуратуры города Москвы.

Награды Козловского Владимира Денисовича: орден Отечественной войны II степени, медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы», медаль Жукова, «За трудовую доблесть», «В память 800-летия Москвы», «В память 850-летия Москвы»; Знак отличия «За верность закону» I степени, медали: «Ветеран прокуратуры», «290 лет прокуратуре России», медаль Руденко; медаль Ягужинского, Почетная грамота Генерального прокурора Российской Федерации.


Ю.Ю.Семин

Славному нашему коллеге и соратнику по прокурорской службе,Владимиру Денисовичу Козловскому!Желаю Вам крепкого здоровья,бодрости и ещё счастливых лет жизни!Пусть будут также здоровы и счастливы все Ваши родные и близкие!

Комментировать