Новости

Серия: к 90-летию прокуратуры города. Прокурор столицы прошлых лет Баранов Л.П.

Серия публикаций к 90-летию образования прокуратуры города Москвы.

Продолжаем серию публикаций о прокурорах города Москвы в разные исторические периоды. Напомним, что в текущем году исполняется 90 лет со дня образования прокуратуры города Москвы.

Ранее на нашем сайте опубликованы материалы о прокурорах города Москвы прошлых лет Ю.Семине, С.Герасимове, Г.Скаредове, С.Куденееве, А.Васильеве, П.Самарине, В.Чурикове, М.Авдюкове, И.Кагановиче. Б.Белкине, М.Малькове, С.Емельянове.

Сегодня размещаем публикацию о прокуроре Л.П.Баранове.


Баранов Л.П.


Баранов Лев Петрович (25.06.1935-03.04.2012), государственный советник юстиции 2 класса, Почетный работник прокуратуры РФ, был прокурором города Москвы с июня 1987 года по июнь 1989 года. 


Родился в городе Челябинске. Окончил с отличием Средне-Азиатский государственный университет имени В.И.Ленина в городе Ташкенте.

Работал в прокуратуре Казахской ССР в должностях: прокурора следственного отдела прокуратуры Акмолинской области, прокурора следственного отдела, и.о.начальника следственного отдела, прокурора-криминалиста прокуратуры Целинного края, прокурора г.Целинограда, прокурора Целиноградской области. прокурор-криминалист Акмолинской областной прокуратуры, прокурора Целинного края КазССР (1964).

Продолжил службу в прокуратуре Союза ССР, где работал начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и начальником управления по надзору за исполнением законов на транспорте. Был Главным транспортным прокурором СССР, заместителем Генерального прокурора СССР

Прокурор города Москвы (06.1987-06.1989).  

Продолжил службу в прокуратуре СССР на должности начальника управления по надзору за исполнением законов в хозяйственной деятельности, а позднее – заместителя начальника управления общего надзора – начальника отдела по надзору за исполнением законности в хозяйственной деятельности и экологической сфере, начальника управления планирования, финансирования, материально-технического и социального обеспечения и продолжил службу в должности начальника Второго управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Награды: медаль «Ветеран прокуратуры», Почетная грамота Генерального прокурора Российской Федерации.


Евгений Ступаченко

Лев Петрович Баранов - первый прокурор города Москвы, с которым я познакомился еще в 80-е годы ХХ века. Светлая память! На его похоронах в 2012 г. замечательно выступил прокурор города Москвы Ю.Ю. Семин

Комментировать
Админ

Спасибо за комментарий.

Ю.Ю. Семин

В "Википедии" действительно указано,что Лев Петрович Баранов был Главным транспортным прокурором СССР И заместителем Генерального прокурора,но это не так.Этих должностей,при всем к нему уважении, Лев Петрович не занимал,тем более,что должности Главный транспортный прокурор вообще никогда не было,ни в СССР, ни в РФ.Лев Петрович был известен Президенту Б.Н.Ельцину ,как сторонник демократического развития органов прокуратуры,и в 1993 году рассматривался,по некоторым данным,в качестве кандидата в Генеральный прокуроры,но назначен не был и было отдано предпочтение Казанику.Это было ошибочное решение.

Комментировать
Админ

Спасибо за важные уточнения.