Новости

Соблюдение прав и обязанностей лиц призывного возраста

Сегодня, 26 марта, Никулинская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г.Москвы провела научно-практический «круглый стол», посвященный актуальным проблемам в сфере соблюдения прав и обязанностей лиц призывного возраста.

В мероприятии, проходившим под председательством заместителя межрайонного прокурора Игоря Романова, приняли участие члены Совета ветеранов Иосиф Гибгот, Георгий Тильман, старший методист Департамента образования и науки г. Москвы д.э.н. профессор Вячеслав Бокарев, а также студенты НИУ ВШЭ и МГКМИ им. Шопена.

Игорь Романов отметил важность проведения подобных мероприятий с участием лиц, еще не поставленных на первичный воинский учет, и обратил внимание собравшихся на необходимость формирования личностных качеств настоящего мужчины у подрастающего поколения.

Студенты затронули такие актуальные темы как: «Неблагоприятные последствия неисполнения воинского долга», «Количество призывников в армии», «Виды и формы защиты Родины», «Вопросы взаимодействия прокурора, руководителя следственного органа и следователя в ходе досудебного производства по уголовному делу» и многие другие.

Представители Совета ветеранов разъяснили присутствующим законодательство о воинской обязанности и военной службе, прокомментировал виды ответственности за неисполнение требований закона, в том числе уголовную ответственность по ч. 1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее, а также изменения в законодательстве в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву.

В завершении, сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на интересующие участников вопросы. 


 

Нет комментариев

Добавить комментарий