Новости

Солнцевская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы

Сегодня, 30 ноября, Солнцевская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы инициировала и организовала интерактивный научно-практический круглый стол «Юрий Покровский: биография, вклад в развитие юриспруденции», посвященный 75-летию Нюрнбергского трибунала.

В дистанционном мероприятии, проходившим под руководством Солнцевского межрайонного прокурора Эдуарда Брежнева, приняли участие начальник штаба Совета ветеранов Александр Егоров, член Совета ветеранов Иосиф Гибгот, а также студенты института прокуратуры МГЮА, РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ, РУТ МИИТ, Всероссийской академии внешней торговли, Всероссийского государственного университета юстиции.

В приветственном слове Эдуард Брежнев рассказал, что Юрий Покровский работал в военной прокуратуре и прокуратуре на железнодорожном транспорте, участвовал в Нюрнбергском процессе в качестве заместителя Главного обвинителя от СССР. Выступал по разделам обвинения «Агрессия против Чехословакии, Польши и Югославии» и «Преступное попрание законов и обычаев войны об обращении с военнопленными», участвовал в допросах подсудимых и свидетелей. Далее работал начальником правового отдела советской части Союзнической комиссии в Австрии. Награжден орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.

Представители Совета ветеранов в своем выступлении отметили, что на Нюрнбергском процессе Юрий Покровский непосредственно вел допрос бывшего начальника штаба всех боевых подразделений по борьбе с партизанами при Рейхсфюрере СС, обергруппенфюрера СС Эриха фон дем Бах-Зелевски по поводу зверств подчиненной ему «команды Дирлевангера».

Студенты выступили с докладами на различные подтемы круглого стола.

В завершении встречи, сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на многочисленные вопросы. Трем победителям подготовлены почетные грамоты. 


 


 


Нет комментариев

Добавить комментарий