Новости

Торжественное поздравление

1 сентября 2019 года 95 лет исполнилось Владимиру Денисовичу Козловскому. В.Д. Козловский – государственный советник юстиции 3 класса, Заслуженный юрист РСФСР, Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации, Почётный работник прокуратуры РФ, награждён медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Ветеран прокуратуры», знаком отличия «За верность закону» 1 степени, неоднократно поощрялся Генеральным Прокурором СССР.

Владимир Денисович участник Великой Отечественной войны, воевал с 1942 года, имеет боевые награды: орден «Отечественной войны» 2 степени, медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». 


 

Победу он встретил на полях Европы, демобилизовавшись в 1947 году. Вернулся домой, с отличием окончил Московский юридический институт и осознанно пошел служить в прокуратуру. Фронтовая закалка, настойчивость, горячее стремление к восстановлению справедливости и порядку привели его на стезю юриста. В органах прокуратуры – с 1951 года.

Владимир Денисович безупречно прослужил в органах прокуратуры 50 лет.

Более 17 лет (с 1951 по 1968 год) Владимир Денисович отдал следствию, пройдя сложный путь от должности народного следователя прокуратуры Фрунзенского района г. Москвы до «важняка» – следователя по особо важным делам Прокуратуры Союза ССР.

После этого, еще почти 7 лет он прослужил следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Р.А. Руденко. Много сложных уголовных дел прошло за это время через его руки, в т.ч. скандальные дела о коррупции и хищениях в особо крупных размерах, которые он успешно расследовал в Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Украине и других регионах страны.

Расследование дел указанной категории порой требовало проведения комплексных технологических, бухгалтерских и других экспертиз. Поскольку это представляло большой практический интерес для других следователей, информация по его делам в порядке обмена опытом публиковалась в сборниках информационных писем Следственного управления Прокуратуры СССР и журналах «Социалистическая законность» и «Следственная практика».

За достигнутые успехи Владимир Денисович в 1966 году был удостоен государственной награды.

Вторую часть своей жизни в органах прокуратуры, в общей сложности свыше 30 лет, Владимир Денисович посвятил законности рассмотрения уголовных дел в судах, как последней стадии реализации уголовно-процессуального закона. Много им сделано в этом направлении. Он лично поддерживал государственное обвинение по наиболее актуальным, резонансным делам в судах, опротестовывая незаконные судебные постановления, считая своей основной обязанностью защиту конституционных прав граждан, общества и государства.

В настоящее время много его учеников трудится на ответственных участках прокурорской деятельности. Все они с благодарностью вспоминают Владимира Денисовича. 


2 сентября 2019 года в торжественной обстановке в зале коллегий прокуратуры города Москвы поздравление ветерану выразил заместитель прокурора города Москвы Владимир Можаев и вручил ветерану ведомственную награду – медаль Ягужинского, огласив приказ и.о. Генерального прокурора Российской Федерации о награждении юбиляра. В торжественном поздравлении участвовали ветераны и действующие работники прокуратуры.

После выхода на пенсию В.Д. Козловский продолжает активно заниматься общественной деятельностью, как по месту жительства, так и в ветеранском движении прокуратуры г. Москвы. Без его участия не проходит ни одно значимое мероприятие в столичной прокуратуре. Козловский В.Д. удостоен  звание «Почетный житель Арбата». 24 октября 2014 года Владимиру Денисовичу в 90-летнем возрасте присуждена ежегодная Московская Премия «Офицеры России» в номинации «Защита прав человека». 


Совет ветеранов прокуратуры города от души желает заслуженному ветерану прокуратуры, участнику войны крепкого здоровья, любви и заботы близких, уважения окружающих.

Нет комментариев

Добавить комментарий