Новости

Участникам Великой Отечественной войны

В преддверии Дня прокуратуры города Москвы, 90-летнего Юбилея нашей организации, мы начали публиковать материалы о прокурорах города Москвы. И публикации будут продолжены.

Сегодня, в дни празднования 23 февраля, общеизвестной и общелюбимой даты, открываем еще одну рубрику. Она посвящается работникам прокуратуры города Москвы разных лет, участникам Великой Отечественной войны. Память бессмертна. И мы помним всех и каждого.

Совет ветеранов прокуратуры города Москвы.


Алёшкин Михаил Иванович, 19.10.1919 года рождения, старший советник юстиции. Следователь, старший следователь Тимирязевского района столицы, с 1969г. — в Прокуратуре РСФСР.

Награды: Орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Баранов Владимир. Федорович, 20.05.1924 года рождения, старший советник юстиции. С 1952 года помощник прокурора Калининского района столицы, с 1962г. заместитель прокурора этого же района, затем работал в Прокуратуре РСФСР.

Награды: орден Красной Звезды, медали.


Басков Владимир Иванович, 1924 года рождения, государственный советник юстиции 3 класса, Почетный работник прокуратуры РФ, доктор юридических наук, профессор. В 50-х годах помощник прокурора Пролетарского района города Москвы, прокурор отдела, начальник группы по делам несовершеннолетних Московской городской прокуратуры. С 1965г. — в Генеральной Прокуратуре РФ.

Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Белкин Борис Федорович, 28 декабря 1904 года рождения, государственный советник юстиции 2 класса. В органах прокуратуры с 1935 года после службы в армии (призыв до 1933г). Свою работу в прокуратуре Москвы начал следователем, занимал должности старшего следователя Дзержинского района, помощника прокурора, прокурора Фрунзенского и Киевского районов. Прокурор города Москвы прошлых лет.

В годы войны был военным прокурором в действующей армии. С 1943 до 1945гг. Борис Федорович служил в органах военной прокуратуры на Юго-Западном, Сталинградском и Донском фронтах, подполковник юстиции. После войны экстерном окончил МГУ. 

Награды: ордена Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Белолипецкий Виктор Сергеевич, 10.12.1924 года рождения, старший советник юстиции. С 1951г. следователь, помощник прокурора  Красногвардейского и Бауманского районов столицы, прокурор отдела по надзору за рассмотрением в суде  гражданских дел Московской городской прокуратуры. С 1964 г. — в Генеральной Прокуратуре СССР.

Награды: орден Красного Знамени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Борисова Валентина Дмитриевна, 13.12.1924 года рождения. С 1945 года — секретарь прокурора Тимирязевского района столицы.

Награды: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Боровиков Андрей Михайлович, 15.10.1902 года рождения, младший советник юстиции, с 1938г. следователь прокуратуры Фрунзенского района столицы, с марта 1941г. старший следователь прокуратуры города Москвы, в июле того года ушел добровольцем на фронт, был военным следователем.

Награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали «»За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Брейм Эммануил Леонидович 24 01 1913 года рождения, с 1938 года — помощник прокурора Дзерджинского района города Москвы, прокурор гражданского-судебного отдела Московской городской прокуратуры, прокурор Коминтерновского района города Москвы. С 24.06.1941 — военный прокурор. С декабря 1949 года прокурор отдела, заместитель начальника гражданско-судебного отдела, прокуратуры города Москвы.

Награды: орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Ленинграда» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».


Бударин Михаил Семенович, 05.10.1921 г.р., старший советник юстиции, Заслуженный юрист РСФСР. Следователь, прокурор Ждановского и Свердловского районов города Москвы, старший следователь Московской городской прокуратуры, 1952-1957гг. — прокурор отдела МГП, 1957-1964гг. — прокурор Жданского района столицы, 1964-1965гг. — прокурор отдела общего надзора Московской городской прокуратуры, с 1965г. в Прокуратуре РСФСР.

Награды: орден Отечественной войны I степени, орден Славы 3 степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Быстров Герман Сергеевич, 12.04.1919 года рождения, государственный советник юстиции 3 класса. В органах прокуратуры с августа 1941 года. В прокуратуре города Москвы с 1982 года проработал 13 лет, прокурор отдела общего надзора, следственного управления, управления по надзору за следствием в прокуратуре, отдела за исполнением законов о федеральной безопасности.

Награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»


Ю.Ю. Семин

Басков Владимир Иванович много лет возглавлял Институт повышения квалификации руководящих работников Прокуратуры СССР (на Азовской улице). Очень любил читать лекции слушателям и делал это классно. Все его преемники такого уровня достичь не смогли. Кто у него учился, все это хорошо помнят. В то время прокурорскую форму носили не часто, а он был в форме всегда, при этом говорил, что любит форму также, как Роман Андреевич Руденко.

Комментировать
Админ

Спасибо за комментарий!

Ю.Ю. Семин

Герман Сергеевич Быстров последние годы (лет 7) был дежурным прокурором. Занимая в свое время начальственный пост в Прокуратуре РСФСР. По поводу перехода на эту должность не комплексовал, тем ни менее и с руководителями, и с рядовым прокурорами держался естественно и просто, был исполнительным и дисциплинированным. Любил поговорить, рассказать и о войне, и о службе в Прокуратуре РСФСР, об участии в партизанском движении. Очень переживал по поводу развала СССР и даже писал письма Горбачеву и Ельцыну, призывая их к единству. Ответов правда не получил и тоже очень переживал. Славный человек.

Комментировать
Админ

Да, мало таких активно неравнодушных к судьбе родины среди нас. Спасибо за сообщение!

Александр

Спасибо Вам за комментарий! Я везде ищу информацию о Германе Сергеевиче. Его жена - двоюродная сестра моей бабушки. Германа Сергеевича я помню, поскольку был с ним знаком с детства.

Админ

Спасибо, Александр за отзыв: приятно, что Вы получили, хоть и краткую, но важную для вас информацию на нашем сайте.