Новости

Ушел из жизни ветеран прокуратуры ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ ПЛАТОНОВ

 

3 декабря 2023 г. на 78-м году жизни скончался  ПЛАТОНОВ Вадим Викторович

Платонов Вадим Викторович родился 26 августа 1946 г. в городе Березовском Свердловской области.  

В период обучения в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в 1969 году поступил на службу в органы прокуратуры г. Москвы, где занимал должности стажера прокуратуры Советского района, следователя прокуратуры Черемушкинского района, помощника прокурора г.Москвы по надзору за местами лишения свободы, заместителя прокурора Первомайского района. В 1977 году назначен прокурором Первомайского района г.Москвы (ныне Измайловская мрп), а в 1986 году – прокурором Ждановского района г. Москвы (ныне – Таганская мрп).  С 1995 по 2002 год занимал должность прокурора Восточного административного округа      г. Москвы.

Вадим Викторович зарекомендовал себя квалифицированным юристом, требовательным и принципиальным руководителем.

За заслуги в укреплении законности и правопорядка, многолетнюю и безупречную службу ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» I степени, медалью «Ветеран прокуратуры», медалью Руденко и другими юбилейными медалями.

Светлая память о Вадиме Викторовиче навсегда сохранится в наших сердцах. Коллектив прокуратуры г.Москвы и Совет ветеранов прокуратуры г.Москвы выражает искреннее соболезнование родным и близким.








Мусаева Валерия

Светлая память Вадиму Викторовичу. Работала с ним в 1995 - 1997 г. г. Удивительно светлый, спокойный и очень добрый... Ориентир. Буду помнить.

Комментировать
Семин юрий юрьевич

Спасибо Вам,Валерия,что добрым словом вспомнили доброго человека.

Наталья Андреева

В моем понимании таким и должен быть прокурор- объективным, знающим, спокойным, интеллигентным, образованным. Имела честь быть знакомой с ним лично, когда он занимал должность прокурора Таганского района.
Как адвокат ходила к нему на личный прием (он очень внимательно выслушивал аргументацию защиты, изучал материалы дела и зачастую не согласовывал следователю избрание меры пресечения в виде заключения под стражу (тогда был другой порядок ее избрания).
Мне казалось, что это норма, теперь понимаю, что таких, как он, просто нет, - "штучный экземпляр"
Светлая память. Очень жаль.

Ю.Ю.Семин

До боли воспринимаю безрадостную весть о кончине Вадима. Он оставил о себе добрую и светлую память,был очень мудрым и ,самое главное в нем, очень человечным прокурором.Именно человечным,открытым,располагающим к общению. И очень надёжным товарищем.Сегодня вспомнился эпизод,наверное года 1980,когда Михаил Григорьевич устроил ему " разнос"на коллегии.Вадим потом рассказывал,что после М.Г. позвал его в кабинет и успокоил, что претензий к нему не имеет,а поругал в назидание прокурорам-фронтовикам,которых считает нужным беречь.Вадим отнёсся без обид,он вообще был таким парнем.Светлая ему память.

Комментировать