Новости

В день 3 декабря отмечаются различные события и праздники

В день 3 декабря отмечаются различные события и праздники.


В этот день с 2008 года отмечается такой праздник как День юриста: все, кто окончил юридические вузы и факультеты, работает по различным направлениям, требующим наличие именно такого образования, считают этот праздник своим общим праздничным днем.

Мы поздравляем юристов нашей ветеранской организации, а в ней все — юристы, с Днем юриста и надеемся, что стремление сохранить свои знания в юридических науках всегда присутствует у наших ветеранов, желаем оставаться в теме, осваивать новые горизонты, своевременно усваивать изменение правовых норм и оставаться компетентными в своей профессии юристами.  


Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2008 года №130 «Об установлении Дня юриста». В этот день в 1864 году в России принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, что стало профессиональным праздником юристов дореволюционной России.

Ныне в День юриста осуществляется присуждение высшей юридической премии России «Юрист года» (с 2009г).

В этом году премия присуждена А.Г.Звягинцеву, писателю и историку, заместителю Генерального прокурора прошлых лет, государственному советнику юстиции 1 класса, Заслуженному юристу РФ, автору более 25 книг, и сценаристу около 10 фильмов.

Совет ветеранов прокуратуры города Москвы сердечно поздравляет Александра Григорьевича с заслуженной наградой.


В этот день 3 декабря отмечается Международный День инвалидов. Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН от 14 октября 1992г. Целью праздника является обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. По окончании обсуждения было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. В этот день устраиваются концертные программы, проводятся конференции, проходят встречи инвалидов. В образовательных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии.

Неслучайно в предверии этого Дня в текущем году прошли общегосударственные форумы, где обсуждались проблемы сограждан, здоровье которых не позволяет им жить без некоторых ограничений: в движении, в питании, в режиме дня. Руководство страны ориентирует нас вникать в проблемы окружающих с ограниченными возможностями по здоровью, помогать им возвращаться к обычной жизни, если частичная потеря здоровья стала для них внезапной и неожиданной, не каждый готов к такой перемене своего образа жизни. Научиться жить с тем, что есть — главная задача потерявших частичку здоровья мужчин и женщин, юношей и девушек, нередко случается и детей. Может быть, это не совсем удачное наименования праздничного дня, но мы желаем оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и обязательно найти себя в новом качестве своей жизни таким важным для общества нашим гражданам. 


Еще в этот день 3 декабря в 1966 году были перезахоронены останки неизвестного защитника столицы: захоронены в Александровском парке у Кремлевской стены, а 8 мая 1967 года состоялось открытие одного из самых известных и почитаемых всеми гражданами страны памятника Неизвестному солдату. Каждый день в любую погоду у могилы Неизвестного солдата находится почетный караул. Все гости столицы обязательно посещают могилу Неизвестного солдата. День 3 декабря принято считать памятным днем тех, кто в годы Великой Отечественной войны пропал без вести, это День неизвестного солдата. Судьбы многих пропавших без вести так и остались неизвестными.

В прокуратуре города Москвы долгое время считался пропавшим без вести прокурор города Москвы начала войны А.И.Муругов. Много лет прошло с тех пор. И совсем не так давно судьба прокурора по результатам исторического исследования была освещена в печати. На сайте можно прочесть очерк о пропавшем без вести прокуроре города Москвы А.И.Муругове. 

http://veteranmosproc.ru/posts/sudba-prokurora-murugov-ai 


Вот такой этот день: 3  декабря...



Ю.Ю. Семин

В Международный день инвалидов нелишне вспомнить,что после Великой Отечественной войны на службу в прокуратуру принимались имеющие проблемы со здоровьем участники войны, том числе и инвалиды.Служить им приходилось на общих основаниях,без всяких скидок и послаблений.И они служили достойно, были примером для нас .представителям уже послевоенного поколения.Честь им и слава,а теперь уже почти всем и вечная память!3

Комментировать