Новости

В Международный день защиты детей

1 июня 2021 года в Международный день защиты детей, Солнцевская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы провела научно-практический круглый стол «Профилактика преступлений, совершенных с помощью сети Интернет: проблемы, пути решения».

В мероприятии, проходившим под председательством межрайонного прокурора Эдуарда Брежнева, приняли участие член Совета ветеранов Иосиф Гибгот, а также студенты РУДН, ГУУ, МГАВК, МГПУ, учащиеся школ, представители ОПДН и КДНиЗП районов Солнцево, Новопеределкино, Внуково.

В своем выступлении Эдуард Брежнев рассказал присутствующим, что наибольшая доля приговоров по итогам совершения подобных преступлений выносится по факту совершения общественно опасных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Вторую по величине группу общественно опасных деяний, совершаемых при помощи интернета, составляют преступные посягательства на собственность. В их структуре наибольшую долю образуют мошеннические действия. Кроме того, значительное число деяний составляют преступления, связанные с экстремистской и террористической деятельностью, а также незаконное распространение порнографических материалов, деяния, направленные против конституционных прав и свобод человека и гражданина, преступления в сфере компьютерной информации.

Представитель Совета ветеранов Иосиф Гибгот отметил, что действующие федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи», «О государственной тайне», «О рекламе», «О средствах массовой информации» и другие заложили основы законодательного регулирования информационных отношений в России с учетом мировой практики, современного развития информационных технологий и обеспечения информационных прав субъектов правоотношений. Эти законы являются базовыми при формировании и применении информационного нрава в регионах России. Однако состав и качество этих законов позволяет говорить лишь о начале формирования отрасли информационного права в России и его неравномерном и несбалансированном развитии.

Студенты выступили с защитой подготовленных научно-исследовательских рефератов на актуальные темы встречи. В завершении, сотрудники и ветераны прокуратуры ответили на многочисленные вопросы


Нет комментариев

Добавить комментарий