Новости

В преддверии 90-летия образования прокуратуры города: экскурсия ветеранов

15 марта 2023 года в преддверии 90-летия со дня образования прокуратуры города Москвы пенсионная служба прокуратуры города Москвы организовала для ветеранов прокуратуры города экскурсию в Музей Метрополитена.

Участники экскурсии ознакомились с экспонатами Музея Метрополитена, историей открытия, строительства и развития Московского Метрополитена, оказались очевидцами повседневной деятельности, связанной с созданием оформлением коллекций музея, имели возможность попробовать свои силы и возможности управлять составом на тренажере.

Ветераны пополнили свои знания интересными фактами из истории столь значимого столичного предприятия. Начало своей истории Московское метро получило в  далекие 30-е года прошлого века. Первая ветка метро строилась с привлечением иностранных специалистов тех стран, гле такой вид транспорта уже функционировал. Сложности в создании линии привели к тому, что большую часть проектных работ и фактическое строительство было проведено своими силами, а первые проходы  первой линии метро - это итог работы, выполненной привлеченными к строительству метро шахтеры-проходчики Донбасса.

15 мая 1935 года состоялось официальное открытие первой ветки метро: Сокольнической линии.

В дальнейшем метро развивалось и постоянно расширялось, исправлялись ошибки, применялись новые технологии. Даже в годы Великой Отечественной войны строительство приостановилось до 1943 года, но еще война не закончилась, как строительство было продолжено.

Интересные факты об известных и неизвестных или мало известных событиях увлекли ветеранов, были заданы вопросы нашему экскурсоводу.

Экскурсионные группы в Музей идут одна за одной, очень оживленное историческое место Московского Метрополитена.

Добирались мы в Музей по новой ветке метро, станции которой: просторные и широкие, напоминают картины из когда-то давно прочитанных нами книг советской фантастики. Все очень красиво, качественно, современно, удобно и понятно. 

Фотографии смотреть в разделе "Фотогалерея". 

Ветераны выражают благодарность руководству прокуратуры города за  организацию досуга ветеранов.

Нет комментариев

Добавить комментарий