Новости

Викторина уголовно-правовой направленности

26 февраля Пресненская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры города Москвы провела викторину уголовно-правовой направленности для кадетов профиля «Молодежь и право».


В мероприятии, проходившем под руководством члена Совета ветеранов Галины Пысиной, заместителя Пресненского межрайонного прокурора Алексея Синельщикова, и.о. заместителя межрайонного прокурора Виктора Коновалова, приняли участие старший методист Департамента образования и науки г.Москвы Вячеслав Бочкарев, учащиеся 10-11-х классов совместного правового проекта прокурору ЦАО.

Перед началом викторины работники и ветераны прокуратуры акцентировали внимание ребят  на вопросах о месте и роли прокуратуры в уголовном судопроизводстве, обозначив перед учащимися основные виды специализации в профессиональной деятельности юриста, осветив аспекты административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.  

В тестовых заданиях первого тура викторины, тренировавшихся на слайдах, учащимся предложили дать понятия и раскрыть признаки преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких  с прямым и косвенным умыслом,  и совершенных по небрежности и неосторожности.


Во втором туре пятеро учащихся, предоставивших максимальное количество правильных ответов в первом этапе викторины, устно отвечали  на вопросы об объектах, видах, отличиях групп лиц, по предварительному сговору и организованной группы, рецидива и неоднократности преступлений, возрасте наступления уголовной ответственности, аргументировано и полно смогли раскрыть понятия «кража», «грабеж и «разбой». 


Задачи для индивидупального выполнения были посвящены тринадцати видам уголовных наказаний.

В заключении, Галина Пысина с Алексеем Синельщиковым прокомментировали задания, вызывающие наибольшие затруднения, ответили н аинтересующие ребят вопросы, в том числе о получении целевого направления в институт прокуратуры МГЮА.  Трем учащимся, вышедшим в финал, по итогам обоих туров вречены грамоты победитей и двум - грамоты за активное участие.


Нет комментариев

Добавить комментарий