Новости

Творчество как элемент профилактики асоциального поведения подростков

Сегодня, 2 марта, Дорогомиловская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры Москвы организовала межвузовский научно-практический круглый стол «Творчество как элемент профилактики асоциального поведения подростков, профилактика преступлений в сфере искусства».

В мероприятии, проходившим под руководством Дорогомиловского межрайонного прокурора Ивана Яненко, приняли участие начальник штаба Совета ветеранов Александр Егоров, директор МГДМШ Ольга Харитонова, старший методист Департамента образования и науки Вячеслав Бокарев, а также студенты ВУЗов и учащиеся школ поднадзорных районов.

Иван Яненко в своем выступлении подчеркнул, что с подростками отклоняющегося поведения ведется работа общеобразовательными и культурно - досуговыми учреждениями, а также социальными реабилитационными центрами. Эта работа ведется не в полной мере, и не всегда дает положительный результат. Потребность в совершенствовании воспитательного процесса в современных условиях предполагает поиск путей повышения эффективности педагогического воздействия на личность подростка, способных обеспечить ее ресоциализацию. Одним из условий повышения эффективности воспитательной работы является деятельность, в задачи которой входит формирование позитивных индивидуальных интересов личности подростков. Такая деятельность предполагает особый арсенал средств и методов педагогического воздействия на подростков с девиантным поведением.

Участники выступили на темы: предпосылки возникновения преступности среди молодежи, классификация видов отклоняющегося поведения, факторы и особенности отдельных форм отклоняющегося поведения, характеристика основных средств воздействия культурно - досуговой деятельности на подростков асоциального поведения, деятельность учреждений социально-культурной сферы и детских музыкальных школ района Филевский парк с трудными подростками, роль органов прокуратуры по профилактике правонарушений в молодежной среде.

В заключение встречи Иван Яненко ответил на интересующие студентов вопросы и рассказал о порядке прохождения службы в органах прокуратуры после окончания высших учебных заведений.  


 


 


 


 

Нет комментариев

Добавить комментарий