Новости

Встреча ветеранов прокуратуры Москвы со студентами и школьниками

В рамках развития гражданственности и патриотизма среди несовершеннолетних и молодежи, Замоскворецкая межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры Москвы провела встречу со студентами московских вузов и учащимися школ. 

От Совета ветеранов прокуратуры города Москвы во встрече участвовали  Егоров Александр Александрович, Тильман Георгий Эгонович, Кочетова Светлана Федоровна, Савельева Юлия Владимировна. 


В первой части встречи Замоскворецкий межрайонный прокурор Максим Киселев разъяснил студентам юридических факультетов РУДН, МПГУ, РЭУ им.Плеханова, РГУП, института прокуратуры МГЮА, РГАИС, учащимся школ поднадзорных районов и первого московского кадетского корпуса права и обязанности, ответственность лиц призывного возраста, поздравив их с прошедшим Всероссийским днем призывника и Всемирным днем защиты прав детей и молодежи.  



Во второй части проведен вечер памяти, посвященный годовщине ухода из жизни руководителя проекта культурно-профилактических мероприятий для молодежи, подполковника-ветерана Вооруженных сил СССР, военного дирижера, педагога и композитора, директора детской музыкальной школы №77, основателя фестиваля духовой музыки «Отечества достойные сыны», отдавшего более 50 лет службе Отечеству и работе с молодежью Михаила Гуржебекьяна и церемония передачи в дар его вещей в Зал Славы Центрального музея Вооруженных Сил Минобороны РФ.

Почетными гостями встречи стали: члены совета ветеранов прокуратуры Москвы, дочь М.Гуржебекьяна – Светлана, старший методист Департамента образования и науки города Москвы, муниципальный депутат, профессор Вячеслав Бокарев, а также ученики, коллеги, однокурсники, сослуживцы, почитатели творчества М.Гуржебекьяна.

Замоскворецкий межрайонный прокурор Максим Киселев, лично знакомый с Михаилом Гуржебекьяном, отметил его весомый многолетний личный композиторский и организаторский вклад в развитие культуры, искусства, приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам классической военной и строевой музыки, а также регулярное участие в проведении профилактических и познавательных мастер-классов для школьников и кадетов, а также уроков для детей из подшефных детских домов и садов, не благополучных и малообеспеченных семей, проводимых в том числе межрайонной прокуратурой. Подчеркнул важность и значимость работы по развитию гражданственности, патриотизма, любви к родине, которую вел М.Гуржебекьян, выразив уверенность в том, что память о подобных людях, внёсших весомый вклад в развитие государства и общества будет, как и их дело, жить и укрепляться.

С творческими номерами и тёплыми словами выступили учащиеся Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им.Ф.Шопена, кадетской школы-интерната «Первый московский кадетский корпус», а также ученики, коллеги и воспитанники Михаила Гуржебекьяна и детской музыкальной школы им. В.В.Стасова под руководством его друга и сослуживца Ришата Имаева, исполнившие марши военных лет, написанные рукой Гуржебекьяна.  


В завершении вечера высажено дерево памяти.

 Материал частично заимствован с сайта прокуратуры города Москвы.

Нет комментариев

Добавить комментарий